Насколько Ампер брать удлинитель чтобы можно было подключать обогреватель и утюг?

Ким Чен Ын [751K] более года назад

Обогреватель будет всю зиму работать (авто режим), а утюг подключается периодически.

Насколько Ампер нужен удлинитель?

Единица измерения силы тока, это Ампер.

Обогреватели, как и утюги разные, но в данном, случае интересует мощность как обогревателя, так и утюга, а не их конструктивные особенности.

Что бы узнать мощность этих устройств, нужно ознакомиться с информацией, в паспорте изделия, или на шильдике ("бирке" если проще).

У нас вот такой

масляный обогреватель мощностью 2,3 кВт (ну или 2300 Ватт), утюг мощностью 1,1 кВт (1100 Ватт), нужна суммарная мощность этих приборов.

2,3 + 1,1 = 3,4 кВт.

Масляный обогреватель не всегда находится в работе, он нагревается до заданной пользователем температуры и отключается, остывает и включается повторно.

Да и вся его мощность задействуется редко (есть встроенный тепло-вентилятор) и максимальную температуру нагрева обогревателя мы выставляем редко.

Утюг тоже не всегда в работе, обычно им пользуются периодически и сравнительно, не длительное время.

Но все равно, при выборе удлинителя нужно учитывать максимальную суммарную нагрузку, а она у нас (см.выше) составила 3,4 кВт.

Вам нужен удлинитель на 16 Ампер, он выдерживает нагрузку до 3,5 кВт включительно.

Но я бы не советовал подключать такие мощные бытовые приборы через удлинитель и особенно обогреватель, ему нужна отдельная розетка.

И ещё, так же важно учитывать на какую нагрузку рассчитана розетка в которую включается удлинитель, если это розетка на 10 Ампер, то этого недостаточно, если на 16 то можно подключаться.

Есть и утюги и обогреватели гораздо мощней моих (или менее мощные), подставляйте свои цифры при расчёте суммарной мощности.

Розетка нужна с заменяющими контактами, как и удлинитель с заземлением.

Периодически проверяйте розетку и удалитель, под нагрузкой и розетка и удлинитель не должны греться.

Обогреватель хотя и работаем (некоторые модели из них) в автоматическом режиме, но все же на ночь и уходя из дома, его лучше выключить, это же и к утюгу относится естественно.

Если у Вас удлинитель не на 2, а на три и более розеток (гнезд"), то можно подключить больше устройств, но и в этом случае учитываем суммарную мощность и более мощные устройства лучше отключать.

Вывод:

Настоятельно не рекомендую такие мощные бытовые приборы (устройства) подключать в одну розетку, через один удлинитель, но если нет выхода,то удлинителя на 16 Ампер должно хватить (если мощность этих устройств не превышает 3,5 кВт).

Посчитать довольно просто, на любом электроприборе написана его мощность, суммируйте мощности утюга и обогревателя и поделите 220 вольт на полученную мощность, получите силу тока в амперах, такой удлинитель и берите. Правда есть ещё пару нюансов. Во- первых следует учитывать допустимую мощность проводки, к которой будет подсоединяться удлинитель. Второе. Обогреватель и утюг на полной нагрузке работают кратковременно и только при включении на "полную", остальное время работают на пол мощности, а то и меньше, а кратковременное превышение параметров на 10-15% не будет чем-то критическим. Уж в крайнем случае, при большой мощности обогревателя, отключать его или ставить на малую мощность при пользовании утюгом.