В амперах, сила тока измеряется.
Удлинитель на котором есть маркировка "10 А" (это помимо прочего) может быть не только на два "гнезда" (две розетки), но и более.
У меня есть вот такой
удлинитель, три розетки удлинитель на 10 Ампер.
Те самые 10 Ампер на весь удлинитель, а не на каждую розетку.
Такой удлинитель (не важно сколько у него розеток 2 , 3) рассчитан на нагрузку до 2,2 кВт, правда ещё и сечение провода (жил) учитывать нужно.
Так же учитывайте, вилка удлинителя включается в розетку, допустимая нагрузка на розетку, важный момент.
В моем случае, это розетка так же на 10 Ампер, как и удлинитель.
И розетка и удлинитель, с заземлением (см. выше).
Если Вы определяетесь какой мощности бытовые приборы можно подключать через такой удлинитель, то нужно, вначале определиться с мощностью каждого бытового электроприбора.
Затем сложить эти значения и если их мощность не превышает (речь о суммарной мощности) те самые 2,2 кВт,то их можно включать одновременно.
Мощность каждого прибора можно узнать в паспорте изделия.
Если суммарная мощность превышает допустимую, то Вам нужен другой удлинитель, например на 16 Ампер (допустимая нагрузка уже составляет 3,5 кВт), возможно и розетку в которую он включается, так же нужно заменить.
Но и в этом случае, нужно учитывать какими проводами, какого сечения, подключена розетка, чаще всего, это провод на 2,5 квадрата медь.
Провод нужен трехжильный, фаза, ноль и "земля".
И ещё из личного опыта, настоятельно не рекомендую подключать через удлинители слишком мощные бытовые приборы.
Если мощность электроприбора значительная, но меньше 2,2 кВт (например у нас элекро-чайник мощностью 1,5 кВт), то лучше включать их отдельно от остальной бытовой техники.
А такую технику как стиральные машины, посудомоечные, мощные электроплиты и.т.п., лучше вообще подключать отдельной "веткой" (линией) от электрощита, нельзя использовать удлинители.
Ну и конечно, вилка удлинителя и "гнездо" розетки в которую он подключается, должны быть совместимы между собой, не рекомендую использовать переходники, как и тройники, двойники и.т.д.