В Амперах измеряется сила тока (электрического).
Важно учитывать насколько розеток (ну или "гнезд") у Вас удлинитель те самые 16 Ампер это общая нагрузка на все розетки удлинителя, а не на каждую из них (важный момент).
Розетка на 10 Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт, а удлинитель на 16 Ампер, рассчитан на нагрузку до 3,5 кВт.
Поэтому определитесь с количеством и мощностью подключаемых к удлинителю электробытовых приборов, инструмента, бытовой техники.
Мощность каждого подключаемого устройства можно узнать в паспорте изделия, или на информационной бирке (шильдик, второе название).
Далее суммируем мощность, например удлинитель на две розетки, подключается микроволновка мощностью 1 кВт (у нас такая микроволновка, без "наворотов"), и электрочайник мощностью 1,5 кВт.
1 + 1,5 = 2,5 кВт.
Удлинитель рассчитан и выдержит такую нагрузку, но не выдержит розетка (см. выше, 2,2 кВт предел для розетки на 10 Ампер) в которую он подключается.
В этом случае удлинитель на 16 Амер нельзя подключать (включать) в розетку на 10 Ампер.
Если суммарная мощность подключаемых устройств меньше 2,2 кВт (ориентируемся только на розетку) то можно в неё подключить вилку удлинителя.
То есть розетка на 10 Ампер и удлинитель на 16 А и даже наоборот, это вполне рабочие варианты, но только учитывая суммарную мощность (суммарную нагрузку) устройств подключаемых к удлинителю.
И ещё из личного опыта не подключайте к удлинителю, или к розетке тройники, двойники.
Вилка удлинителя должна подходить к "гнездам" розетки, переходники лучше не использовать, в этом месте возможен нагрев, с вытекающими последствиями.
К мощным бытовым приборам (технике) лучше протянуть ("кинуть) отдельную линию от электрощита на лестничной площадке и не подключать их через удлинители.
Если вилка удлинителя с заземляющими контактами (а так оно и есть) то и розетка нужна с такими же контактами
(с заземлением, если проще).
Ещё и сечение жил проводов нужно учитывать, провода которыми подключена розетка, обычно это 2,5 квадрата медь, но могут быть и нюансы, сталкивался с ситуацией, на розетки кинули провод сечением 1,5 квадрата медь.