Нужно ли грунтовать обезжиренную поверхность, или достаточно только обезжирить и почему?

Ким Чен Ын [820K] 2 года назад

Хотим трубу на кухне покрасить, поверхность уже обезжирили, не можем определится с грунтовкой.

Нужно ли грунтовать поверхность, или достаточно только обезжирить, как правильно?

Важно учитывать о какой краске идет речь.

Есть краски, в составе которых уже есть грунтовка, в этом случае грунтовать не нужно.

Если же, в составе грунтовка не предусмотрена, то грунтовать необходимо.

Поверхность обезжиривается в любом случае, так как грунтование и обезжиривание это разные процессы с разными целями.

Обезжириванием удаляется с поверхности различные жировые отложения, или масла, заводская смазка (её остатки) и.т.п.

Обезжирить можно и спиртом, бензином, но лучше очищенным, уайт-спиритом, ацетоном (с ним будьте внимательны, не любую поверхность можно обезжиривать ацетоном) и.т.д.

У грунтовки другая цель, это улучшение адгезии, в некоторых грунтовках есть специальные добавки предотвращающие появление ржавчины (если речь об окраске металла), так же грунтовка уравновешивает впитываемость, и уменьшает расход краски и причем значительно.

Грунтовка и краска должны быть совместимы, по составу.

Если речь о металлах, то при выборе грунтовки учитывайте какой это металл, например для грунтования, перед окрашиванием цветных металлов я покупаю вот такую

грунтовку Hammerite (Хаммерайт).

Также рекомендую уделить пристальное внимание если речь идет о окраске труб, в таких помещениях как кухня, обезжиривать поверхности просто необходимо, иначе краска не ляжет.

Или же речь об изделии, или просто металле на поверхности которого могут быть остатки заводской смазки и в этом случае процесс обезжиривания обязательный, только грунтовкой не обойтись.

Конечно же и правильную последовательность действий соблюдать нужно, вначале поверхность обезжиривается, затем грунтуется и только после этого окрашивается.

Вывод:

Если это не краска работающая по принципу "два в одном" (или более) в её составе нет грунтовки, то грунтовать обезжиренную поверхность нужно, только обезжиривания недостаточно.

Если в составе эмали есть грунтовка, то поверхность только обезжириваем.

И ещё важный момент, есть краски которые можно наносить прямо на ржавчину, учитывайте что речь идет о поверхностной ржавчине, а не рыхлой.

Если ржавчина рыхлая, то помимо грунтования и обезжиривания поверхности нужно и ржавчину удалять, удаление ржавичны один из подготовительных процессов , перед окрашиванием.

И даже если поверхности были ранее окрашены, старая краска не удаляется, все равно обезжиривать нужно, я не кухне таким образом красил газовую трубу и обезжиривал и грунтовал.

Грунтовку можно наносить кистью, но если площадь большая, то и валиком, или методом распыления если это аэрозольная грунтовка.

Обезжиривание поверхности и грунтование, это разные процессы с разными целями.

У себя я газовую трубу на кухне и обезжиривал и грунтовал.

Обезжиривал Уайт-спиритом, удалял с поверхности жировые отложения, грунтовал вот такой

аэрозольной грунтовкой.

Поверхности грунтуются с различными целями, основная, это улучшение адгезии с лакокрасочным покрытием.

Если грунтуются стены, то грунтовка, помимо прочего, уравновешивает впитываемость, краска лучше и равномерней "ложится" на загрунтованную поверхность, меньше расход краски и.т.п.

Так же поверхности могут грунтоваться перед нанесением штукатурки, или шпаклевки причины все те же и плюс есть грунтовки глубокого проникновения, которые укрепляют основание.

Или же грунтовки делающие из гладкой поверхности шероховатую (Бетоноконтакт, как пример).

Обезжиривание поверхности иной процесс, в некоторых случаях обязательный, при подготовительных работах.

Например удалить с металла остатки заводской смазки, это обезжиривание.

Но и грунтовать такую поверхность необходимо.

Отсюда можно сделать вывод:

В большинстве случаев обезжиренную поверхность грунтовать нужно.

Но есть и исключения, это краски работающие по принципу "два и более, в одном", в составе таких лакокрасочных материалов есть грунтовка (грунт-эмаль), в этом случае можно обойтись только обезжириванием поверхности, без грунтования.

И обезжиривание и грунтование, это подготовительные процессы, например перед покраской.

Грунтовка должна быть совместима с краской, по составу.

Если поверхность не обезжиривать, то и грунтовка и краска может просто не "лечь" на неё, это же относится и к грунтованию.

В некоторых случаях первый нанесенный слой краски является грунтовочным, но тут важно учитывать о какой краске идет речь.

Вначале поверхности обезжириваются, затем грунтуются, далее окрашиваются, то есть, важно соблюдать правильную последовательность действий.

Не всегда поверхности нуждаются в обезжиривании, так же как и в грунтовании, поэтому учитываем индивидуальные моменты.

Помимо Уайт-спирита поверхность можно обезжирить и ацетоном и спиртом и иными растворителями.