Плитка вокруг памятника на кладбище чем резать плитку, замешивать клей если рядом нет электричества?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Хотим плиткой обложить памятник на кладбище, плитку придется резать, возможно сверлить, плиточный клей нужно замешивать, каким инструментом выполняются все эти работы, (электричества рядом нет)?

Важно учитывать о какой плитке идет речь и о каких объемах работы.

Замешать плиточный клей, можно и в ручном режиме, для этого Вам понадобится мастерок, емкость, вода.

Рекомендую замешивать небольшими порциями, замес должен быть качественным, в клее не должно оставаться комков.

Настенную плитку можно отрезать при помощи чертилки, у меня есть вот такая

чертилка с победитовой напайкой.

Нужна ровная горизонтальная поверхность и жесткая поверхность с прямым углом, например столик, или скамейка их часто устанавливают на кладбище.

Рез чертилкой осуществляется вдоль металлической линейки.

Делаем разметку (нужна рулетка) затем уверенно и один раз, прочерчиваем линию, затем плитка обламывается по линии реза, кладем плитку на край столика по линии реза, одной рукой придерживаем плитку, другой делаем резкое движение вниз.

Так же плитку и причем любую, можно отрезать механическим плиткорезом, но это узкоспециализированный инструмент (только для резки плитки) и покупать его для разовой работы не совсем логично.

Лучше купите инструмент который можно использовать и для иных целей.

Например аккумуляторную болгарку (УШМ) к болгарке нужен "алмазный диск".

Такой болгаркой можно резать и напольную и настенную плитку и даже керамогранит.

Плиточный клей можно замешивать дрелью и тоже аккумуляторной, к дрели нужна насадка-миксер (она же "венчик").

Перед началом работы, дома убедитесь что аккумуляторы инструмента заряжены, так как подзарядить их будет негде, я с собой ещё и запасные аккумуляторы беру для подстраховки.

Так же Вам понадобится емкость с водой, если и воды нет на кладбище поблизости.

Понадобится емкость в которой Вы будете замешивать клей (плиточный), ещё нужны шпателя, включая зубчатый, уровень, рулетка.

И плюс небольшая емкость для замешивания затирки для швов.

Так же не забывайте о дистанционных крестиках.

Если поверхности ещё и выравнивать нужно (стяжка, штукатурка) то понадобится и цемент с песком и правИло и "маяки".

Или же можно сразу приобрести раствор для стяжки, штукатурки в виде сухой смеси заводского изготовления.

Если у Вас есть генератор (дизельный, бензиновый), то всё ещё проще, и аккумуляторный инструмент не нужен.

Сразу же отмечу, Вам будет дешевле пригласить специалиста с инструментом, чем покупать его (инструмент) для разовой работы.

И тем более не стоит покупать узкоспециализированный инструмент, например ручной плиткорез (электричество не нужно).

Дальше, нужно учитывать о какой плитке идет речь, если настенной, то несколько резов можно сделать и чертилкой с победитовой напайкой, режется вдоль линейки и лучше металлической.

Плиточный клей замешивается в ручном режиме кельмой (мастерком, если проще).

Также можно использовать аккумуляторный инструмент, у меня есть вот такая

аккумуляторная болгарка (УШМ) "Макита", к болгарке нужен "алмазный" диск.

Таким инструментом можно резать практически любую плитку любой плотности, прочности и включая керамогранит.

Плиточный клей можно замешивать при помощи аккумуляторной дрели и к дрели нужна насадка "венчик" (миксер).

Если в плитке нужно просверлить отверстия, то делается это той же аккумуляторной дрелью, к дрели можно купить "балеринку" (регулируемое круговое сверло, правильное название).

Так же Вам понадобится рулетка, уровень (подойдет простейший пузырьковый) металлическая линейка, гребенка (зубчатый шпатель) и несколько емкостей.

В одной емкости (пластиковая канистра, как вариант) вода для замешивания клея и затирки для швов вторая емкость в которой мешают, например строительный таз, или строительное ведро.

Так же учитывайте что плитка, на улице, укладывается только при положительной температуре (не ниже + 5, ещё лучше + 10 градусов).

Погода сухая, без осадков и причем на все время просушки клеевого слоя под плиткой.

Дальше, перед укладкой плитки поверхность грунтуется, помимо грунтовки понадобится кисть, или валик если площадь большая.

Если поверхность нужно выравнивать, перед укладкой плитки, то понадобится кельма, "маяки", правИло.

В этом случае вся работа не делается за один день, так как стяжка, или штукатурка, должны полностью высохнуть.

В принципе весь аккумуляторный инструмент можно заменить "обычным", если у Вас есть генератор, например бензиновый.