Важно учитывать о какой плитке идет речь и о каких объемах работы.
Замешать плиточный клей, можно и в ручном режиме, для этого Вам понадобится мастерок, емкость, вода.
Рекомендую замешивать небольшими порциями, замес должен быть качественным, в клее не должно оставаться комков.
Настенную плитку можно отрезать при помощи чертилки, у меня есть вот такая
чертилка с победитовой напайкой.
Нужна ровная горизонтальная поверхность и жесткая поверхность с прямым углом, например столик, или скамейка их часто устанавливают на кладбище.
Рез чертилкой осуществляется вдоль металлической линейки.
Делаем разметку (нужна рулетка) затем уверенно и один раз, прочерчиваем линию, затем плитка обламывается по линии реза, кладем плитку на край столика по линии реза, одной рукой придерживаем плитку, другой делаем резкое движение вниз.
Так же плитку и причем любую, можно отрезать механическим плиткорезом, но это узкоспециализированный инструмент (только для резки плитки) и покупать его для разовой работы не совсем логично.
Лучше купите инструмент который можно использовать и для иных целей.
Например аккумуляторную болгарку (УШМ) к болгарке нужен "алмазный диск".
Такой болгаркой можно резать и напольную и настенную плитку и даже керамогранит.
Плиточный клей можно замешивать дрелью и тоже аккумуляторной, к дрели нужна насадка-миксер (она же "венчик").
Перед началом работы, дома убедитесь что аккумуляторы инструмента заряжены, так как подзарядить их будет негде, я с собой ещё и запасные аккумуляторы беру для подстраховки.
Так же Вам понадобится емкость с водой, если и воды нет на кладбище поблизости.
Понадобится емкость в которой Вы будете замешивать клей (плиточный), ещё нужны шпателя, включая зубчатый, уровень, рулетка.
И плюс небольшая емкость для замешивания затирки для швов.
Так же не забывайте о дистанционных крестиках.
Если поверхности ещё и выравнивать нужно (стяжка, штукатурка) то понадобится и цемент с песком и правИло и "маяки".
Или же можно сразу приобрести раствор для стяжки, штукатурки в виде сухой смеси заводского изготовления.
Если у Вас есть генератор (дизельный, бензиновый), то всё ещё проще, и аккумуляторный инструмент не нужен.