На мой взгляд, не совсем правильно сравнивать одно с другим, так как так называемые "жидкие гвозди" это тоже клей, как и "Момент".
Клей, это многокомпонентное вещество (состав, композиция) при помощи которого склеиваются между собой различные материалы, как однородные так и не однородные.
Под это определение ("клей") попадают и "жидкие гвозди" и "Момент".
И плюс, под этим брендом ("Момент") так же выпускаются и "жидкие гвозди".
Так же учитывайте под маркой (названием) "Момент" выпускается целая серия различных клеев.
Есть "Момент" столярный, обувной, универсальный, секундный клей Момент", обойный клей, эпоксидный (это двухкомпонентный состав) клей для пробки, резиновый "Момент" и.т.д.
У каждого из этого клея свое применение (своя область), например при ремонте резиновых изделий лучше клей "Момент" резиновый.
В столярном деле лучше клей "Момент столяр".
Если речь о пробковых изделиях, то лучше "Момент пробка".
Дальше, "жидкие гвозди" тоже разные, это может быть как неопреновый клей, так и акриловый.
У каждого из них своя сфера использования.
В составе "жидких гвоздей" синтетический каучук и различные полимеры.
Отличаются следующим (это если в общем):
Консистенцией, как правило "жидкие гвозди" это более густой состав.
Так же отличаются составом, ценой.
Формой выпуска, чаще всего клей "Момент" выпускается в тюбиках и к нему не нужен дополнительный инструмент.
"Жидкие гвозди" выпускаются в тубах и для его нанесения нужен специальный "пистолет", вот так выглядит мой
(но есть и исключения, "жидкие гвозди" не под пистолет, а в тюбике).
Клей "Момент"используется при более мелких работах, если нужно приклеить что-то значительное по площади (например панели), или тяжелое по весу, то используются "жидкие гвозди" (это строительный клей, если проще).
То есть, отличие в области применения.
Чаще всего клей "Момент" (но есть и исключения) наносится сплошным слоем, а "жидкие гвозди" точечно, или "волной"
Вывод:
Сравнивать между собой можно лишь конкретные составы, так как речь, в обоих случаях, идет о клее.
Для приклеивания объемных, тяжелых элементов лучше "жидкие гвозди", для более мелких работ лучше "Момент".
А дальше уже учитывайте "специализацию" (область применения) конкретного клея.