Что лучше жидкие гвозди, или клей ПВА и почему?

Ким Чен Ын [773K] более года назад

Не можем определиться что лучше обычный клей ПВА, или "жидкие гвозди".

Если ПВА, то почему и этот же вопрос относится к "жидким гвоздям".

Так называемые "жидкие гвозди", это тоже клей, как и ПВА.

Моё мнение, сравнивать эти два вида клея не совсем правильно, они не являются конкурентами, сфера (область) их использования совершенно разная.

Жидкие гвозди могут быть на основе растворителей (органических, речь идет о неопреновых "жидких гвоздях", есть ещё "жидкие гвозди" на водной основе (акриловые).

Но эти оба вида (по составу) "жидких гвоздей" относятся к монтажному клею, в отличие от ПВА.

Клей ПВА так же разный, бытовой, строительный, канцелярский и.т.д.

В строительстве его добавляют в некоторые строительные растворы для улучшения их характеристик (эластичность, прочность).

Например раньше кафель клали на самодельный плиточный клей, состав цемент + песок + клей ПВА.

Так же ПВА используется при поклейке обоев (хотя это не обязательно, если правильно подобрать обойный клей).

И плюс, изготавливается самодельная грунтовка на основе ПВА.

Канцелярский ПВА в основном используется для склеивания бумаги, картона.

Как видите клей "жидкие гвозди" нигде не пересекается с ПВА.

Если проще, то "жидкие гвозди", это монтажный клей) используются для приклеивания более тяжелых элементов.

У меня на "жидких гвоздях" крепятся панели ПВХ, а так же напольные плинтуса и наличники на межкомнатных дверях.

Клей ПВА просто не предназначен для таких нагрузок и в моем конкретном случае "жидкие гвозди" и лучше и эффективней.

Если нужно улучшить некоторые характеристики строительных растворов (или улучшить адгезию растворов к поверхности), или поклеить обои, то лучше клей ПВА, а причина одна, "жидкие гвозди" в этих случаях не используются.

Если нужно приклеить (склеить) бумагу, картон, то лучше клей ПВА, хотя и "жидкие гвозди" справятся, но это и дорого и нецелесообразно.

Вывод:

Для крепления более тяжёлых элементов, или элементы которые будут эксплуатироваться со значительной нагрузкой, используется монтажный клей "жидкие гвозди", в этом случае они лучше.

У "жидких гвоздей", а я чаще покупаю "Момент Монтаж"

лучше клеящая способность, они выдерживают значительную нагрузку и на отрыв в том числе.

Клей ПВА используется в других областях (см. выше).

И ещё, к клею "жидкие гвозди" нужно приобрести специальный "пистолет".

ПВА, если не устраивает консистенция этого клея, разбавляется он водой.

Для добавления в строительные растворы, лучше покупать строительный ПВА, а не канцелярский.

Сразу же отмечу и клей ПВА и клей "жидкие гвозди" могут быть разными.

Строительный ПВА, канцелярский, столярный и.т.п.

Клей из серии "жидкие гвозди" может быть на разной основе, акриловые смолы, или каучук (синтетический).

Название (общее) "жидкие гвозди" такой клей получил из-за особо прочного соединения при склеивании элементов, сравнивают "жидкие гвозди" с обычными гвоздями, хотя мое личное мнение, это больше рекламный ход.

Не всегда при склеивании элементов нужно особо прочное соединение, но если речь о тяжёлых элементах, или на склеиваемый участок предполагается значительная нагрузка, то лучше покупать клей из серии "жидкие гвозди", чем ПВА.

Клей "жидкие гвозди", это монтажный клей, в отличие от ПВА.

Дальше, при помощи клея ПВА можно склеивать бумагу, картон, кожу, иногда (хотя это не лучший вариант) его используют для фиксации линолеума к поверхности.

Так же ПВА могут добавлять в обойный клей, или в строительные растворы.

На основе ПВА изготавливается "самодельная грунтовка".

Если Вам нужно придать цементным смесям больше пластичности, вязкости, улучшить адгезию с поверхностью, то в этом случае клей ПВА лучше "жидких гвоздей".

Я обычно, для этих целей покупаю вот такой

строительный клей ПВА (при необходимости, до нужной консистенции его можно разбавить водой).

Если речь о поклейки обоев, то и в этом случае ПВА лучше.

Напольные плинтуса и стеновые панели, я приклеивал при помощи клея "жидкие гвозди", так как при помощи ПВА необходимую прочность соединения достигнуть, практически невозможно (в этом случае).

Вывод:

Клей ПВА и клей "жидкие гвозди" не конкурируют между собой, у них разная область использования, поэтому сравнивать какой клей из них лучше, не совсем правильно.

Лучше, если клей используется по назначению.

Если нужно приклеить древесные панели, или плиты (МДФ, ДСП и.т.п), или зеркало к поверхности, то лучше "жидкие гвозди" (есть специальные "жидкие гвозди" для зеркал).

Если обои, или клей добавляется в строительные растворы, или на его основе изготавливается грунтовка, то лучше ПВА, это для примера.

Ориентируйтесь на необходимую прочность соединения, условия эксплуатации изделия и инструкцию от производителя.