Можно ли спиной облокачиваться на бачок унитаза, с ним ничего не случится, если нельзя то почему?

Ким Чен Ын [771K] более года назад

Обычный унитаз-компакт с креплением к полу, можно ли облокачиваться на бачок унитаза, с бачком ничего не случится?

Если нельзя, то почему?

Бачок устанавливается (крепится) на платформу унитаза, между бачком унитаза и его "чашей" устанавливается прокладка которая обеспечивает герметичность этого узла.

Бачок фиксируется (крепится) болтами к платформе, болты с прокладками включая и плоские и конусные прокладки (устанавливаются с внутренней стороны бачка).

В моем случае, это вот такие болты

металлические с барашковыми гайками (гайки могут быть и под ключ).

Если спиной облокачиваться на бачок унитаза, то в лучшем случае будет течь, возможно из под прокладки между бачком и унитазом, или из под прокладок болтов, но течь точно будет.

В худшем случае бачок треснет и его придется заменить.

Есть в продаже специальные "анти-вандальные" унитазы (могут устанавливаться и в квартирах, домах, но чаще их устанавливают в общественных местах, ресторанах, барах и.т.п) изготовленные из нержавеющей стали, бачок такого унитаза не треснет, но протечка будет, так как и в этом случае бачок унитаза и сам унитаз, это отдельные элементы, а не единое целое.

Конечно и вес пользователя нужно учитывать и соответственно нагрузку на бачок (если на него облокачиваться), но в целом лучше этого не делать.

Унитаз-компакт возможно и походит на стул, но бачок унитаза не спинка стула и опираться на него нельзя.

Даже если это качественный унитаз и бачок установлен правильно.

Нельзя упираться и в случае если бачок находится максимально близко стене, малейший сдвиг прокладок приведет к протечкам.

Если человек инвалид, то есть в продаже специальные поручни для унитазов, вот на поручень

опираться можно (и спиной в том числе), на бачок нельзя.

Бюджетные модели унитазов изготавливаются из более тонкого санфаянса вероятность того что бачок треснет увеличивается.

Есть ещё унитазы из натурального камня (мрамор, например), но это штучный товар изготавливаются по индивидуальному заказу.

Унитаз-моноблок тоже не рассматривается хоть они визуально похожи на унитаз-компакт, но это единая цельная конструкция, в этом их основное отличие от унитазов типа "компакт".

Вывод:

Опираться на бачок унитаза, спиной, нельзя, это приведет к протечками повреждению бачка унитаза.