Купили новый унитаз (компакт напольный) бачок упирается в стену, почему и что делать?

Ким Чен Ын [825K] 6 лет назад

Решили поменять унитаз компакт на новый.

Не учли всё и сразу, бачок нового унитаза упирается в стену, почему и что делать в этой ситуации?

Если речь об унитазе-компакте, напольной установки, то такие унитазы бывают разного размера.

Другими словами, возможно платформа (площадка) унитаза более длинная, в отличие от площадки старого унитаза, отверстия ближе к стене и бачок упирается в стену.

Конечно лучше перед покупкой нового унитаза сразу же определиться с его размером с учётом площади Вашего туалета и угла захода выпуска унитаза в канализацию.

В Вашем случае унитаз от стены нужно отодвигать.

Это можно сделать при помощи вот такой

гофры.

Гофра вставляется в тройник канализации с одной стороны, с другой "насаживается" на горловину (выпуск) унитаза.

Примеряем гофру (при необходимости растягиваем её до нужной длины) на унитаз и без уплотнительного кольца вставляем её в канализацию.

Устанавливаем бачок, на платформу, но не крепим его, то есть мы просто делаем разметку, примеряем.

Делаем разметку на полу, через отверстия подошвы унитаза.

Убираем унитаз в сторону.

Сверлим отверстия, вбиваем дюбеля в пол.

Я обычно сажаю гофру на герметик, это не обязательно, но лучше.

Тройник раструбный, в раструб вставляем уплотнительное кольцо, промазываем его герметиком, вставляем гофру.

Промазываем герметиком выпуск унитаза и надвигаем на него гофру.

Всё, крепим унитаз к полу, устанавливаем бачок унитаза, подводим к нему шланг гибкой воды, открываем воду.

Вместо гофры можно использовать вот такой

прямой выпуск с манжетой, как и гора выпуск вставляется в тройник канализации.

В некоторых случаях можно использовать обычную канализационную трубу 100 мм, то есть дополнительным кусок трубы отодвинуть унитаз от стены.

Труба может быть и с раструбом и просто кусок трубы без раструба, смотрите уже по выпуску унитаза.