Стены готовятся под покраску (или обои), какая последовательность работ, после демонтажа плитки?

ИРРА [2] более года назад

Здравствуйте. Я сама делаю ремонт, буду благодарна за подсказку: отколотила плитку, чищу стену, штукатурка кое где отпала ( стены кирпич) и чем закрывать эти выбоины: гипсовая или цемет штукатурка? Грунтовать когда? Потом шпаклевка и покраска, может обои. Хочется сделать стены ровнее. Спасибо!

Важно учитывать насколько аккуратно демонтировали старую плитку.

Даже учитывается какой инструмент использовали, например при работе перфоратором в режиме "удар без сверления" возникает микровибрация, которая может привести к отслаиванию штукатурки от основания.

И тем более, если работать перфоратором неправильно (зубило-лопатка должно находиться почти параллельно стене).

Если нужен более "деликатный" подход, который не повредит штукатурный слой, то обычно сбиваю кафель в ручном режиме используя широкое зубило и тяжелый молоток (или лёгкую кувалду).

После снятия кафеля простучите штукатурку, если она "бухтит" (глухой, "пустой" звук), это значит она отошла от основания и её нужно сбивать полностью.

Если со штукатуркой всё в порядке, то нужен инструмент (можно простейший) которым сможете проверить ровность поверхности, нужен уровень, правИло, отвес.

Если стены очень не ровные, рекомендую рассмотреть вариант с "сухой штукатуркой" (гипсокартон), ГКЛ крепится каркасным и клеевым методом (нужен монтажный гипсовый клей).

Дальше, если ГКЛ не подходит и стены сравнительно ровные, то есть возможность обойтись только финишной шпаклевкой, наносится она слоем до 2 мм.

Если неровности значительные, о придется использовать и стартовые (базовые) и финишные шпаклевки.

А очень не ровные стены штукатурятся.

Если будете штукатурить, то убираем пыль, далее грунтовка с просушкой, рекомендую использовать грунтовку глубокого проникновения.

Выставляем маяки, набрасываем штукатурную смесь, протягиваем правИлом.

Просушка и опять повторная грунтовка с просушкой.

Затем шпаклёвка, просушка, затем процесс "зашкуривания" (нужна мелкозернистая наждачка) убираем пыль грунтовка с просушкой под покраску.

Я красил в два слоя с просушкой между слоями (не полной).

Если речь об обоях, то важно знать о каких, некоторые виды обоев могут скрыть незначительные неровности поверхности, под другие требуется подготовка как под покраску.

Важно знать глубину тех самых выбоин.

Как вариант можно приобрести ремонтную смесь на цементной основе, я покупал вот такую

"Крепс", в составе цемент, мелкозернистый песок, специальные добавки улучшающие характеристики смеси.

Если этот вариант не подходит, то выбоины можно заделать той же смесью которой и выравнивали стены, например цементно-песчаной штукатуркой, только не забудьте просеять песок.

Выбор штукатурки для отделки, зависит от назначения комнаты, если комната в дальнейшей своей эксплуатации будет с повышенной влажностью, либо с резкими температурными скачками (санузел,бойлерная и т.п.), то следует применять штукатурные смеси с повышенной прочностью на цементной основе. И для дальнейшей отделки таких оштукатуренных поверхностей использовать шпаклёвки на цементной основе.

Что касается грунтовки, то желательно перед нанесением каждого слоя отделочного материала наносить грунтовочный слой.

Для теплых и сухих помещений, подойдут гипсовые смеси и штукатурные и шпаклевочные. Во избежании проявления микротрещин на отделанных поверхностях (используется для покраски) после нанесения тонкослойной шпаклевки, предварительно ошкурив поверхность, приклеить стеклохолст (за счет этого материала микротрещины не проявляются на поверхности). После полного высыхания стеклохолста, поверхность шпаклюется еще в один - два слоя, и зашкуривается. По достижении нужной поверхности после ошкуривания, поверхность грунтуется, и дальше наносят краску или декоративные шпаклёвки. Для отделки обоями, этап с нанесением стеклохолста не применяется.