Разбилось стекло в душевой кабине, осколки попали в слив, что делать?

hellhun [1] более года назад

Разбилось стекло в душевой кабине (прям дверца целиком, хотели заменить колеса, но дверца просто прогнулась и лопнула прямо в кабине душевой). Очень много осколков попало прямо в сливное отверстие, а решетка приклеена и ее никак не отковырять. Можно ли самостоятельно как-то достать эти осколки, либо протолкнуть их дальше вантузом, или тут только вызывать сантехника? Я с такими делами никогда не сталкивалась, без понятия, что делать?

Душевые кабины разные, поддон кабины может быть высоким, низким, или вообще встроенным в пол, все это нужно учитывать.

Соответственно и сифоны для душевых кабин разные, в нашем случае это вот такой

сифон для низкого душевого поддона (шел в комплекте с кабиной).

Сифоны могут быть и ревизией ("чисткой"), или просто с отстойником подключаются к раструбу канализационного тройника, или через гофру, или "жесткое" подключение патрубками.

Сифоны с переливом и без него и.т.п.

Но сифон должен быть, в ином случае все запахи канализации будут в помещении.

У сифона есть так называемая "решетка-фильтр" со стороны поддона кабины.

Крупные осколки стекла через эту решетку не попадут в сифон, только мелкие.

Дальше, в первую очередь Вам нужен доступ к сифону, секло именно там, если не лили воду.

Опять же учитывайте конструктивные особенности своей душевой кабины, снимите передний декоративный кожух поддона (он же "экран") крепятся они по разному, или просто вставляются в посадочное место, или "защёлкиваются" клипсами, в моем случае крепление винтами, головки винтов закрыты заглушками.

Сняли кожух, появился доступ к сифону, если сифон с ревизией, то откручиваем гайку ревизии (под ней прокладка) подставьте что нибудь под сифон и далее аккуратно чтобы не порезаться очищаем сифон от грязи, стекла, от содержимого в целом.

Если без ревизии, то нужно определиться как он подключен к трубам, если гофрой, вынимаем гофру из раструба тройника.

Далее откручиваем гайку крепления плоского (обычно в душевых кабинах такие, но есть и исключения, если поддон высокий) отстойника к корпусу сифона, откручиваем гайку крепления гофры к отстойнику.

Выбиваем содержимое отстойника в мусорное ведро, там будут и мелкие остатки стекла, затем отстойник можно промыть и сборка в обратной последовательности.

Крепление должно быть механическим, но если приклеена (я сомневаюсь в этом) нагреете феном и отклейте.

Но Вам нужен доступ к сифону сбоку, а не сверху.

Я бы не советовал, осколки стекла проще достать из сифона, чем из канализационных труб, где они могут стать причиной засора.

Если не будете самостоятельно заниматься чистой сифона, организовывать к нему доступ (см. выше), то лучше вызвать специалиста.