Чтобы надежно прижать линолеум к полу, плинтуса лучше прибить гвоздями, или приклеить?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Хотим просто положить линолеум на пол без клея и прижать плинтусами, в этом случае плинтуса лучше прибить, или проклеить, как правильно?

Важно учитывать следующее:

Площадь и конфигурация ("геометрия") помещения.

Если площадь помещения значительная, или помещение сложной формы, или линолеум укладывается не целым "листом", а кусками, то в этом случае укладка линолеума производится клеевым методом.

И причем, клей наносится сплошным слоем, на подготовленную поверхность.

Плинтуса (напольные) не играют определяющей роли в этом случае (линолеум приклеивается), плинтус можно и прибить и приклеить нет никакой разницы, плинтус не фиксирует линолеум, он выполняет декоративно-практическую(скрывает зазор между напольным финишным покрытием и стеной) функцию и отделка помещения смотрится завершенной.

Если помещение менее 20 кв.м, линолеум фиксируется плинтусами, при условии что укладывается он одним куском.

Плинтуса изготавливаются из разных материалов, они могут быть разных форм и размеров, учитываем и это.

Например, пластиковые напольные плинтуса не прибиваются гвоздями, они приклеиваются с использованием монтажного клея из серии "жидкие гвозди", клей наносится, или вот таким

способом "волной" (зигзагом), или точечно.

Массивный деревянный плинтус из древесины плотных пород (например дубовый плинтус сложно приклеить поэтому его, или прибивают гвоздями (к полу, или стене) или крепят саморезами, через плинтус, в дюбель.

Возможно в комплекте с Вашими плинтусами (у нас это плинтуса МДФ) идет штатный крепеж, например монтажные клипсы, в этом случае плинтус и не приклеивается и не прибивается.

Так же нужно учитывать ровность поверхности и стены и пола, если стены (или пол) не ровные, то плинтус лучше прибить гвоздями (или крепить саморезами), чем приклеить.

Вывод:

Механическое крепление (гвозди, саморезы и дюбеля) более надёжное, но не в любом случае(см. выше о штатном крепеже и о пластиковых плинтусах).

Поэтому подход должен быть индивидуальным, но в целом, деревянные плинтуса лучше прибивать, пластиковые приклеивать.

И ещё, не стоит игнорировать рекомендации от производителя, если плинтус крепится механическим методом, то он не приклеивается и наоборот.

Правильная укладка линолеума (ему нужно дать время чтобы он "отлежался" перед укладкой и плюс, грамотная подрезка) так же учитывается.

Линолеум разный, разной толщины и плотности обратите внимание и на эти характеристики, перед покупкой напольных плинтусов.

Если площадь помещения не более 15 кв.м, максимум 20 кв.м, то есть смысл крепить (фиксировать) линолеум только плинтусами, да и то не любой.

Если же помещение больше 20 квадратов, или линолеум укладывается не одним куском, а несколькими частями (кусками), то только плинтуса, не вариант, линолеум нужно приклеивать к полу.

Дальше, обычно прибивают, с использованием гвоздей (я прибивал финишными гвоздями), деревянные плинтуса и причем крепление плинтуса гвоздями может быть и к полу и к стене.

Если плинтус пластиковый, то он приклеивается, и тут нет выбора, прибить , или приклеить и не важно что на полу уложен линолеум.

У нас плинтуса МДФ и крепятся они при помощи вот таких

клипс (она же "скоба") клипсы фиксируются шурупом который закручивается в дюбель и плинтус просто надвигается на клипсу.

Есть вариант крепления крепления плинтусов саморезами в дюбель, или используются дюбель-гвозди, речь чаще идет о напольных плинтусах с кабель-каналами.

То есть, Вам нужно до укладки линолеума определиться приклеивает его (линолеум) или нет, а так же какие именно подойдут плинтуса.

Если плинтус приклеивается, я обычно использую "жидкие гвозди", то стена должна быть практически идеально ровной, "косяки" плинтусом не исправить.

Если плинтус деревянный ион прибивается гвоздями, то небольшие неровности стены, или пола можно "вытянуть" гвоздем, так же как и саморезом.

Вывод:

Помимо гвоздей и клея существуют и другие методы (способы) крепления напольных плинтусов, вариант со скобами (клипсами) может оказаться более надёжным чем гвозди,или клей.

Если помещение менее 20 кв.м линолеум укладывается одним куском, стены и пол ровные, плинтус МДФ, или пластик не предусматривают иных вариантов монтажа, то лучше их приклеить.

Если речь о деревянных плинтусах, то чаще они крепятся гвоздями, или же саморезами.

Так же учитывайте материал изготовления стен, например в гипсокартон гвозди не забивают, и если выбирать только из 2 вариантов, то плинтус лучше приклеить чем прибить, если конечно не планировали бить гвозди в пол, через плинтус.

И ещё, ширина плинтуса должна быть достаточной чтобы перекрыть линолеум, вот это важно, а приклеен плинтус, или прибит, это уже второе и если с плинтусом идет штатный крепеж, то использовать лучше его.