Почему силиконовый герметик прилипает к пальцам и не получается сделать ровный шов, что делать?

Ким Чен Ын [846K] 2 года назад

Силиконовый герметик липнет (прилипает) к пальцам, разгладить его и сделать ровный шов, не получается.

Почему это происходит, почему он липнет и что делать?

У силиконового герметика великолепная адгезия, практически ко всем поверхностям, есть и исключения, но их немного.

В некоторых случаях он может заменить клей, неоднократно приклеивал потолочную плитку (пенопласт) и потолочный плинтус на силиконовый герметик (белый).

Так же на герметик устанавливают унитазы, чаще он работает в паре со штатным крепежом.

Хорошая адгезия и к коже рук в том числе, это причина по которой у Вас не получается сформировать ровный шов работаю пальцами.

Есть вариант изготовления самодельного шпателя, например из пластиковой банковской карты, достаточно отрезать любой уголок карты, можно и полукругом.

Или же купить набор пластиковых шпателей для нанесения герметика (точней для формирования шва, наносится он при помощи "пистолета" который выдавливает герметик из картриджа).

У меня вот такой

скелетной, усиленный "пистолет".

Вначале определитесь с глубиной и шириной шва,если шов глубокий, или широкий, или и то и это, то в паре с герметиком используется специальный уплотнительный шнур (вначале в шов укладывается шнур, потом сверху наносится герметик).

При работе и шпателем тем более пальцами, нужно предпринять действия которые предотвратят прилипание герметика к пальцам, шпателям.

Вначале подготовка, поверхность должна быть сухой и чистой, а так же обезжиренной.

Приготовьте мыльный раствор, я чаще использую жидкое моющее средство для посуды (не абразивное), или "жидкое мыло", разводятся в воде.

Если этого нет,то можно использовать кусковое твердое мыло и лучше хозяйственное.

Нужна мыльная стружка, натираем кусок мыла на крупной терке, заливаем водой(лучше теплой), перемешиваем.

Можно просто палец опускать в мыльный раствор (это работает если шов не большой, как и объем работы), но лучше использовать пульверизатор, наливаем в него мыльный раствор.

После подготовки поверхности, вставляем картридж в "пистолет" и заполняем шов герметиком.

Дальше распыляем (разбрызгиваем) мыльный раствор на герметик и тут же сглаживаем его пальцем (или шпателем).

Работать нужно быстро уверенно шов формируем до того как герметик начнет "прихватываться".

Мыльный раствор наносим без фанатизма, герметик не будет липнуть ни к пальцам, ни к шпателю.

У силиконового герметика прекрасная клеящая способность (характеристика) у него хорошая адгезия практически к любой (за небольшим исключениям) поверхности.

В некоторых случаях силиконовый герметик можно использовать вместо клея, например приклеить потолочный плинтус, или потолочную плитку, установить унитаз (в моем случае черновой унитаз, по временной схеме, был установлен только на герметик без использования штатного крепежа и сверления пола).

Прилипает герметик и к рукам, если пытаетесь сформировать ровный шов пальцами.

Можно приобрести специальные шпателя для герметика, материал изготовления пластик.

Или сделать самодельный шпатель из пластиковой банковской карты.

И ещё, учитывайте глубину и ширину шва, в некоторых случаях вместе с герметиком используется уплотнительный шов.

Вначале в шов укладываем шнур (он же, уплотнительный жгут) затем уже наносится равномерный слой герметика.

Так же важно правильно подготовить поверхность к нанесению герметика, она должна быть чистой, сухой и обязательно обезжиренной, я обезжиривал Уайт-спиритом, но есть и другие варианты.

Для нанесения герметика, непосредственное его выдавливания из картриджа (тубы), используется специальный "пистолет".

Чтобы герметик не прилипал (а он липнет и к шпателями к пальцам) нужно использовать мыльный раствор, можно кусок твердого мыла натереть на крупной терке и далее залить мыльную стружку, чуть теплой водой, перемешать.

Или используем "жидкое мыло", или моющее жидкое средство для посуды.

Удобней мыльный раствор распылять на поверхность, чем окунать в него пальцы, или шпателя, поэтому понадобится пульверизатор.

Подготавливаем поверхность (см.выше), далее вставляем картридж в "пистолет" заполняем шов герметиком, затем сверху на герметик, до его застывания, наносим (распыляем) мыльный раствор и протягиваем герметик пальцем (или шпателем).

Шов будет ровным, не распыляйте мыльный раствор на поверхность на которую наносится герметик, он к ней не "прилипнет" (это если проще), только на герметик.

Чтобы шов был ровным, силиконовый герметик наносим без пропуском, желательно равномерным слоем с небольшой "горкой".