Важно учитывать, фреон (это хладагент) участвует в охлаждении компрессора, и если в системе нет фреона, то нужно учитывать когда это произошло.
Если во время работы кондиционера, то компрессор будет работать и без фреона, но начнет перегреваться, сработает реле защиты от перегрева и компрессор отключится.
Остынет и снова может начать работу, или сгорит (выйдет из строя) и работать не будет.
Отсюда можно сделать вывод, какое-то время компрессор проработает, затем отключится.
Но нужно ещё и модель кондиционера учитывать, возможно там вообще нет защиты от перегрева и компрессор просто сгорит.
Если Вы включили кондиционер на охлаждения (или на обогрев) и при этом не получили желаемый результат (не охлаждает воздух, или не нагревает его), то это может быт не плохим ориентиром, проблемы с фреоном (или его нет, или недостаточное количество).
Если компрессор часто включается и выключается (см. выше, перегрелся - отключился, остыл - включился), то нужно кондиционер сразу же выключить. не рисковать компрессор, кондиционер не должен работать в таком режиме.
Есть большая вероятность того (и даже при наличии защиты) что компрессор кондиционера окончательно выйдет из строя и включаться не будет.
Нужно вызывать специалистов, если была утечка фреона, то они найдут место утечки, устранят эту проблему и заправят кондиционер хладагентом.
Задача пользователя, как только обнаружили не штатную работу кондиционера (часто включается и отключается, не охлаждает и.т.д), сразу же выключить его.
И ещё, хладагент (фреон) участвует в охлаждении компрессора, но причины его (компрессора) перегрева могут быть и иными.
Например выход из строя вентилятора, вот он
на фото, загрязнение теплообменника и.т.д.
Специалист определится с причиной, не факт что дело в отсутствии фреона.
Кондиционер (любой) нуждается в периодической чистке, техническом обслуживание.
Ремонт, техническое обслуживание (разве что кроме очистки, это можно и самостоятельно сделать) лучше доверить профессионалам с оборудованием и тем более, если речь идет о заправке кондиционера, фреоном.