К сожалению, вопрос не указывает, чьи права мы собираемся защищать?
Что касается прав, тут вроде бы всё в порядке, говоря о правах автора вопроса (дома).
Что касается СНИиП, тут неоднозначно. Если так было построено - это одно, если это результат модификации - тут другое.
А что касается здравого смысла... Я знаю места, где водосточные трубы уходят ниже уровня земли в систему ливнестоков, имея при этом на нижнем уровне "ревизию" - закрывающийся крышкой люк для прочистки засоров. Так что точный ответ на Ваш вопрос можете дать вы, сделав больше фотографий, или изучив вопрос лучше...
На мой взгляд, на данном фото просто отсутствует часть водостока. Его просто оторвали иди отломали. На фото в вопросе чётко виден «фланец», посадочное место для «сегмента» трубы, заключающего ливнёвку. Скорее всего в данных местах часть трубы (ливнёвки) попросту отсутствует, так как её отломали. Надо обратиться в УК ("Управляющую компанию") с просьбой о восстановлении недостающих частей ливнёвки...
Спасибо!