Да, законы в нашей стране, особенно те, что касаются жилища, желают полной реконструкции.
Вы описали очень запутанную, с одной стороны, историю, но не такую уже непроглядную.
Кстати, таких историй много, и суды по разному решают проблему.
Мы сейчас столкнулись с похожим случаем, но с электрикой.
Начну с того, что при СССР практически всё было государственным, потом у государства украли всё и сделали частным. Даже квартиры, которые якобы приватизировали, они тоже были государственными, а стали частными.
Вот тут и начались проблемы, а где границы между частной собственностью?
Их поделили очень грубо, но с какой-то стороны справедливо, так в вашем случае с канализацией получилось вот такая граница.
1 - Собственнику квартиры во время приватизации достались (говорим сейчас только о трубах канализации) только те трубы, которые находятся внутри границ помещения, и только до тройника, который установлен в канализационную трубу слива. А вот тройник уже не принадлежит собственнику.
2 - Также при краже госимущества в частные руки, канализационные системы тоже стали частными, им всеми кто-то владеет. Я имею ввиду именно многоквартирные дома, квартиры в которых принадлежат частным лицам. Но тут есть некоторый нюанс, эти компании владеют не всеми канализационными трубами, а только до определённых границ, согласно индивидуальным договорам (смотрите далее).
3 - Вот тут эти границы и надо в договорах искать с компаниями, которым принадлежат канализационные системы. Основная масса таких договоров приписывает границу до общей трубы (труб) которые соединяются в систему в месте подключения всего дома. Это может быть колодец возле дома или тройник в подвале, но практически никогда "канализационная компания" не владеет трубами до тройника собственника помещения. Вот тут и вступает ещё одно, третье лицо, можно сказать так - общедомовое имущество, т.е. определённый участок канализационных труб принадлежит всем жильцам дома.
Ошибочно некоторые считают, что ремонтом должна заниматься УК, это совсем не так. Управляющая компания (УК), это коммерческая организация, с которой коллектив жильцов дома заключает договор посредничества на оказание услуг.
УК вообще может состоять из директора и бухгалтера, брать с жильцов деньги и за них нанимать сторонних работников и ремонтировать все поломки в доме, за счёт жильцов, да ещё и неплохо на этом зарабатывать. Но это другой вопрос.
Так что тот участок труб, который идёт от границ владения "канализационная компания" и до границ собственника помещения, принадлежит коллективу жильцов. И вне зависимости от того, где возникла поломка, оплата происходит из общих денег.
Так что оплачивать должны из фонда денежных средств, которые накоплены из взносов всех жильцов, вне зависимости, что трубу могло прорвать только к одной квартире.
И тут нет разницы, провёл кто-то трубу себе в квартиру отдельно или нет, пока квартира находится в многоквартирном доме, собственник должен оплачивать взносы на ремонт общедомового имущества.
Если есть необходимость поднимать пол в квартире, то он будет поднят и труба будет отремонтирована, и платить будут за это все жильцы.
Если эффективнее будет провести новую трубу, минуя квартиру, то её проведут, и платить будут все жильцы.
А если у собственника под полом будет всё залито канализационными отходами, и это приносит неудобства, то устранить проблему должны из фонда всех жильцов дома.
Так что как ни крути, а оплачивать будут все жильцы, отделились эти квартиры или нет, это не важно.
Важно другое, как составлен договор с ними, с квартирами, по закону они отделиться от дома не могут, так как их квартиры находятся на общем фундаменте и под общей крышей.
Ну а если они отдельно заключили договор с "канализационной компанией" и вывели трубы к ним, то эти трубы всё-равно проходят через общедомовую территорию, тогда должен быть договор с жильцами дома, например хотя бы разрешение или аренды.