Лично я никогда не обращал внимание на то, что некоторые канализационные фитинги имеют угол не девяносто градусов, в 87,5 градусов. Например, речь идет об отводах, ниже фото такого отвода:
Точно такой же угол можно будет увидеть на канализационном тройнике, ниже фото такого тройника:
Могу сказать, что ради интереса подошел к продавцу и сказал, что сне нужен тройник 87,5 градусов. Он сказал, что у него есть тройники 90 градусов. Потом вместе посмотрели на товар, и оказалось, что там указан угол 87,5.
Теперь о том, почему угол 87,5 градусов. Например идет монтаж вертикального стояка, тройник с таким углом создает нужный уклон.