Держатель (кронштейн) для лейки душа может быть отдельным конструктивным элементом, а может устанавливаться на смеситель.
Довольно часто наблюдается течь держателя из под вот этой
гайки.
Сразу же хочу отметить, под гайкой прокладка, точно такая же как и прокладки под накидными гайками смесителя которые накручиваются на эксцентрики.
Как правило гайка и корпус держателя одно целое (есть и иные варианты), то есть не возможно подтянуть только гайку, прокручивается весь держатель.
И как правило при демонтаже держателя (для замены прокладки которая течёт) он упирается в стену за смесителем.
То есть придётся снимать весь смеситель.
Перекрываем 2 коренных крана на стояках.
Сливаем воду со смесителя.
Откручиваем гайку крепления шланга душа к держателю.
Чтобы не повредить хромированной покрытие гаек накиньте тряпку на гайки и откручивайте их разводным ключом, или сантехническими клещами.
Смеситель снят, против часовой стрелки откручиваем держатель лейки.
Далее снимаем старую прокладку, скорей всего течь из-за того что она пришла в негодность, выжимать дальше не куда.
Устанавливаем новую прокладку, комплекте к смесителю есть запасные.
Устанавливаем держатель на место с таким расчётом чтобы он был закреплён вдоль смесителя.
Закручиваем 2 гайки смесителя к эксцентрикам.
Монтируем на держатель шланг душа.
Всё, осталось открыть 2 крана на стояках и проверить смеситель на герметичность.
Как правило замены прокладки достаточно чтобы устранить течь из под держателя.
Иногда устанавливаю 2 прокладку не демонтируя штатную, фум-лента, пакля, на этом соединении не нужны.
В более редких случаях (если смесители не дорогие) может быть трещина на гайке, или трещина в корпусе держателя.
В этом случае ремонт не эффективен, держатель меняется на новый (продаются отдельно от смесителей).