Как устранить течь из под гайки держателя (установлен на смесителе) лейки для душа?

Ким Чен Ын [751K] 6 лет назад

На смесителе держатель, ну или кронштейн 2 название, крепится гайкой из под гайки течь, как устранить.

Ничего проще нет.

Под этой гайкой, а она накидная находится самая обычная резиновая прокладка которая зажимается между фланцем держателя и патрубком корпуса смесителя.

Попробуйте просто подтянуть эту гайку, если течь не устранилась, откручивайте и смотрите причину.

Возможно нужно поменять прокладку на новую или подтянуть фланец держателя.

Если прокладка то это пол беды, тут без вариантов, стоит она копейки и поменять её не составляет труда.

А вот если течь из под фланца, то придётся найти шестигранник обычно это либо десятый или двенадцатый номер выкрутить фланец из держателя, осмотреть резиновое уплотнительное кольцо, заменить или поправить его, возможно подмотать фум ленты и завернуть обратно.

Либо заменить внутреннюю гайку держащую накидную внешнюю.

вот так она выглядит.

Держатель (кронштейн) для лейки душа может быть отдельным конструктивным элементом, а может устанавливаться на смеситель.

Довольно часто наблюдается течь держателя из под вот этой

гайки.

Сразу же хочу отметить, под гайкой прокладка, точно такая же как и прокладки под накидными гайками смесителя которые накручиваются на эксцентрики.

Как правило гайка и корпус держателя одно целое (есть и иные варианты), то есть не возможно подтянуть только гайку, прокручивается весь держатель.

И как правило при демонтаже держателя (для замены прокладки которая течёт) он упирается в стену за смесителем.

То есть придётся снимать весь смеситель.

Перекрываем 2 коренных крана на стояках.

Сливаем воду со смесителя.

Откручиваем гайку крепления шланга душа к держателю.

Чтобы не повредить хромированной покрытие гаек накиньте тряпку на гайки и откручивайте их разводным ключом, или сантехническими клещами.

Смеситель снят, против часовой стрелки откручиваем держатель лейки.

Далее снимаем старую прокладку, скорей всего течь из-за того что она пришла в негодность, выжимать дальше не куда.

Устанавливаем новую прокладку, комплекте к смесителю есть запасные.

Устанавливаем держатель на место с таким расчётом чтобы он был закреплён вдоль смесителя.

Закручиваем 2 гайки смесителя к эксцентрикам.

Монтируем на держатель шланг душа.

Всё, осталось открыть 2 крана на стояках и проверить смеситель на герметичность.

Как правило замены прокладки достаточно чтобы устранить течь из под держателя.

Иногда устанавливаю 2 прокладку не демонтируя штатную, фум-лента, пакля, на этом соединении не нужны.

В более редких случаях (если смесители не дорогие) может быть трещина на гайке, или трещина в корпусе держателя.

В этом случае ремонт не эффективен, держатель меняется на новый (продаются отдельно от смесителей).