Я обычно такой толстый металл сверлю несколькими сверлами.
Если на финише Вам нужно отверстие 12 мм, то начинать лучше со сверла 8, или даже 6 мм.
Чтобы сверло не сломалось на выходе нужно сделать следующее:
Даже если у Вас новое, или заточенное сверло по металлу, всё равно его можно "посадить" (затупить, если проще) если установить неправильные обороты на дрели.
Сверлом 12 мм не сверлят на высоких оборотах, установите средние, или даже ниже средних (на дрели должен быть регулятор оборотов).
Нужно периодически извлекать сверло из отверстия и очищать отверстие от металлической стружки.
В это же время (извлекли сверло из отверстия) оно охлаждается, есть специальные смазочно-охлаждающие жидкости, но если это разовая работа и жидкости нет, можно использовать бытовое масло, или даже воду.
Вода не лучший вариант, но если ничего нет, то лучше вода чем вообще сверлить без охлаждения.
Дальше дрель, давить на дрель нужно постоянно, но без фанатизма, а на выходе сверла (речь о сквозном отверстии) наоборот убавить давление на дрель, тогда сверло "не закусит" на выходе.
Я чаще использую вот такую стойку
для дрели и подача сверла более плавная и силу подачи можно контролировать и угол между сверлом и поверхностью будет прямым.
Старайтесь не держать одной рукой уголок, а другой дрель, этоне удобно.
Сверло должно заходить в металл под прямым углом (между уголком и сверлом угол 90 градусов), соблюдаем перпендикулярность, если дрель уйдет в сторону (не получается держать ровно) то сверло может "закусить".
Уголок лучше зажать в тиски, а дрель держать руками, тем более что многие дрели идут с ручкой (нужны обе руки для работы).
Ну и конечно поверхность нужно кернить перед сверлением.
Чтобы досверлить отверстие, извлеките сверло из отверстия, очистите его от стружки, убавьте обороты на дрели, охладите сверло.
Держите дрель ровно и на выходе сверла не давите на дрель.
Илим "перезарядитесь" вместо сверла 12 мм, вставьте сверло на 8-10 мм просверлите отверстие и только после этого сверлим зажимаем в патроне дрели сверло диаметром 12 мм и досверливаем отверстие.

Если получится, сверлите навстречу с другой стороны уголка, но сверлом меньшего диаметра, поломанное сверло нужно извлечь естественно.
Зажмите уголок в тиски, дрель держите ровно.
А ещё лучше используйте 2 сверла на 8 мм., досверливаем сквозное отверстие и на 12 мм., увеличиваем диаметр уже готового отверстия.