Могут быть нюансы связанные с законодательством разных стран, так же важно учитывать тип водосчетчика, страну производителя (обычно срок эксплуатации импортных водосчетчиков чуть больше).
"Обычно" потребителя (пользователя) могут ввести в заблуждения сроки установленные на водосчетчик.
Их три, гарантийный срок, срок эксплуатации и срок поверки.
Важно знать следующее:
Первую поверку водосчетчика проводит завод-изготовитель и именно от этой даты (дата изготовления, по сути) отсчитывается срок следующей поверки.
При покупке водосчетчика нужно быть внимательным, год (а на некоторых моделях водосчетчиков и месяц) может быть указан на лицевой стороне счетчика (это помимо, его серийного номера), вот фото для примера.
Или, на "бирке" на корпусе счетчика.
Если и там и там нет, то в паспорте изделия, она просто обязана быть.
Для примера, водосчетчик пролежал на складах несколько лет, межповерочный интервал шесть лет, не важно когда Вы его купили, был он установлен, или нет, важна дата его изготовления (первая поверка).

Если речь о гарантии от продавца, то Вам бесплатно должны заменить, или отремонтировать счетчик.
Если заменили, то смотрите на дату изготовления нового водосчетчика, от этой даты (не от даты установки, или покупки) отсчитывается срок поверки.
Но (крайне важный момент), так как речь о гарантийном случае, то Вам обязаны дать водосчетчик с неистекшим сроком проверки и более того, следующий срок поверки не должен быть раньше срока поверки гарантийного (заменённого) водосчетчика.
Если проще, то новый водосчетчик может пройти поверку позже, но не раньше чем была дата поверки заменённого водосчетчика.
Допустим срок поверки старого водосчетчика (который был заменен) 10 декабря + 4-6 лет, значит новый водосчетчик должен пройти поверку 10 декабря (или позже), но не раньше.
По закону так.
Судя по информации, под вопросом, Вам придется проводить поверку раньше, продавец "продал" (заменил по гарантии) водосчетчик близкий по дате изготовления (несколько месяцев), а это нарушение.
Есть есть желание, силы, повторно "возиться" со всем этим, то закон на Вашей стороне, хотя лучше было это сделать, до того как Вам установили новый счетчик (узнать его дату изготовления).