Как закрутить саморез под крестовую отвертку (крестообразные шлицы) плоской отверткой, это возможно?

Ким Чен Ын [752K] 11 месяцев назад

Есть только отвертка с плоским жалом, можно ли такой отверткой закрутить саморез у которого шлицы под крестовую отвёртку, или не получится?

Если можно,то как это сделать правильно?

Если речь о большом объеме (не один саморез нужно закрутить), то я обычно использую шуруповерт и биты к нему, если есть только отвертка, то и она должна подходить к шлицам саморезов, то есть, нужна крестовая отвертка под саморезы с крестообразным шлицами.

Можно приобрести вот такую

отвёртку со сменными битами, получите одну отвёртку для всех (почти) саморезов, это удобно.

Но если нужно закрутить несколько саморезов с крестообразными шлицами и есть только плоская отвертка, то в принципе это возможно, но нужно учитывать следующее:

Толщина "жала" плоской отвертки не должно быть больше прорезей на шлицах.

Длина жала, также недолжна быть больше длины прорезей на шлицах.

Крестообразные шлицы, это, по сути те же прямые шлицы , но перекрещенные.

Усилия придется приложить бОльшие чем при работе с крестовой отверткой, а также сохраняется вероятность того что шлицы просто "слижутся", если отвертка соскочит.

При закручивании самореза оказывайте постойное давление на отвертку с плоским жалом, но без фанатизма, но перед этим убедитесь что жало зашло вшлицы.

Дальше, саморезы могут быть как по металлу, так и по дереву.

Даже если это древесина и тем более плотных пород, все равно лучше предварительно просверлить отверстие.

Без отверстий я закручиваю саморезы только импакт шуруповертом ("ударным", если проще).

Диаметр отверстия равен диаметру стержня самореза и минус резьба.

Можно замерить диаметр штангенциркулем под "шляпкой" самореза в месте без резьбы.

Если это древесина, то вставляем сверло в дрель после разметки, сверло по дереву, например спиральное.

Обороты ниже средних.

Просверлили отверстие, далее вставляем в него саморез и начинаем закручивать плоской отверткой, отвертка не должна соскакивать.

Если речь о металле, то учитываем его толщину, так же важно учитывать какой это саморез, есть со сверлом на конце.

Дальше принцип такой же, но используем уже сверло по металлу, разметка, керним, сверлим, периодически извлекаем сверло из отверстия убираем стружку и охлаждаем его.

Далее в подготовленное отверстие закручиваем саморез.

И ещё, учитывайте диаметр и длину саморезов, в некоторых случаях только отвёрткой (любой) не обойтись, нужен шуруповерт.

В своей практике приходилось закручивать сотни саморезов за короткий промежуток времени (монтаж конструкций из ГКЛ), если это Ваш случай (большой объем), то тут и подходящая отвертка не поможет, нужен шуруповерт.

Если речь о нескольких саморезах, то важно учитывать диаметр, длину самореза, а так же материал поверхности, в которую он вкручивается.

Отвёртка с плоским "жалом" не должна выходить за габариты шлицов самореза, учитывайте и толщину и длину жала отвертки.

Приложить такие же усилия как при работе с "родной" (подходящей под шлицы) отверткой не получится, но закрутить несколько саморезов можно и плоской отвёрткой.

Определитесь с материалом поверхности, даже если это древесина она разная, и в плотный массив напрямую закрутить саморез не получится.

Так же как и в ДСП, МДФ, ОСБ и.т.п.

Это же относится и к металлам (тут ещё и толщину металла учитываем) нужно сверлить отверстие в которое закручивается саморез.

Даже если у Вас саморез со сверлом на конце, в ручном режиме неподходящей отвёрткой его закрутить напрямую, может и не получиться.

Дальше, перед сверлением отверстия определитесь с диаметром самореза, если нет упаковки от саморезов, измеряем его диаметр штангенциркулем у шляпки на гладкой (без резьбы) части стержня.

Если речь о древесине, или древесных плитах, то нужно сверло по дереву.

Устанавливаем средние, или даже чуть ниже обороты на дрели.

Но вначале делаем разметку и керним, можно шилом.

Дрель старайтесь держать подпрямым углом к поверхности.

Всё, теперь закручиваем саморез, можно его смазать мылом, можно Литолом, машинным маслом и..т.п.

Это же относится и к металлам (кроме мыла).

Старайтесь чтобы отвертка не соскочила, важно не "слизать" (повредить) шлицы, на отвертку оказываем постоянное давление, но без фанатизма.

И ещё, в ручном режиме не родной отвёрткой закручивать эти метизы сложно физически, ноне рекомендую забивать саморезы молотком и даже частично, надёжность такого соединение окажется под вопросом, саморез не гвоздь.

Вывод:

Лучше приобрести, или отвертку под саморезы, или саморезы под отвертку, шлицы на шляпках саморезов могут быть и прямыми

то есть, под плоскую отвёртку.