Какой толщины фанеру использовать при замене дна антресоли?

фелор [2] 12 месяцев назад

Пол антресоли разбух, требуется замена листа ДСП толщиной 18-20мм.Хочу заменить фанерой 16 или 18 мм. Размер антресоли 1500 на 800,предпологаемая нагрузка около 30 кг на кв.метр. Какую толщину использовать..

Здравствуйте. Фанера, это достаточно прочный материал, так что большая толщина в данном случае не важна. Достаточно будет 16мм. А если захотите облагородить торец доски в цвет антресоли, то можно использовать кромку для ЛДСП. Меламиновая кромка с клеем продаётся в магазинах при мебельном производстве, или в отдельных магазинах с фурнитурой для мебели. Кромку можно приклеить утюгом, а лишнее срезать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд, важно определиться с формулировками.

Антресоль, это может быть полка с дверцами например над дверью в кухню, у нас антресоль изготавливалась из вот такой

ламинированной фанеры.

Или верхняя секция шкафа, или речь о "полуэтаже" в помещении с высокими потолками.

Полуэтаж, потому что нет потолочного перекрытия, на площадь всего помещения.

Если речь об антресоли над дверью (полка, настил для хранения вещей, закаток и.т.п), то помимо толщины фанеру нужно ещё учитывать из чего сделаны опоры.

В моем случае это металлические уголки, а дверцы распашные.

Дальше, фанера это материал который изготавливается из различных пород древесины путем склейки (под давлением) тонких срезов древесины (шпон) между собой.

Количество слоев фанеры может быт разным, как и её толщина.

Так же фанера делится по сортам, на сортность влияет количество сучков на кв.м, чем больше сучков, тем менее прочная может оказаться фанера.

Условия эксплуатации антресоли так же учитывается, если купили не влагостойкую фанеру и антресоль находится в помещении с повышенной влажностью, то фанера может разбухнуть и потерять ряд своих ключевых характеристик, выключая прочность.

Фанеру можно покрасить, в этом случае, краска будет выполнять декоративно-защитную функцию, ну или пропитать олифой и с торца в том числе.

Так же учитывай площадь дна (днища) изделия, наличие, или отсутствие "ребер жёсткости".

В моем случае "дно" антресоли сделано из фанеры толщиной 12 мм,это более чем достаточно и даже с запасом.

Фанера такой толщины выдерживает нагрузку (это ориентировочно, так как нужно учесть целый ряд индивидуальных моментов)) 100 - 150 кг на кв.м, нагрузка равномерная, но может быть и точечной, учитываем и это.

Фанеру толщиной 12 мм даже на полы укладывают в помещениях, если укладка напрямую на стяжку, а если фанера на лагах, то нужно дополнительно учесть "шаг" между лаг.

Это с огромным запасом, если речь не о полуэтаже антресоли.

Чем толще фанера тем она тяжелей достаточно 12 миллиметровой фанеры, тем более, у Вас нагрузка на "дно" антресоли, всего 30 кг на кв.м.

И ещё обратите внимание на вид фанеры ("ФСФ", "ФК", "ФКМ" и.т.д).