Сразу же хочу отметить, и стояк горячей воды и холодной воды относятся к обще-домовому имуществу.
За его ремонт, надлежащее содержание, отвечает управляющая компания.
Вы заключаете договор с той самой компанией.
Так как это обще-домовое имущество (как и коммуникации в подвале многоквартирного дома) то и отключать стояки имеют право лишь слесаря из УК, несмотря на то что пользователь имеет свою долю в том самом обще-домовом имуществе.
Отключение стояков ХВС и ГВС не входит в минимальный перечень работ по содержанию обще-домового имущества.
Другими словами, отключение платное.
Не платить за отключение можно в следующих случаях:
Аварийная ситуация, прорвало трубы Вы вызвали Аварийку, они сами перекроют стояки.
Плановый ремонт, или замена стояков силами УК, они сами перекроют стояки, Ваша задача организовать доступ к стоякам.
Даже если Вы закрыли стояки вот такими коробами из ГКЛ
и облицевали кафелем, все демонтажные работы за Ваш счёт.
Есть и ещё один вариант, при котором за отключение стояков платить не надо, в договоре с управляющей компании, прописана эта услуга, то есть отключение в составе услуги по содержания обще-домового имущества.
Но из личного опыта могу добавит, ни разу не приходилось видеть такой договор, такая возможность есть лишь в теории.
Жильцам просто не выгодно вносить этот пункт в договор и ежемесячно за это платить.
Отключение стояков, это инициатива отдельных жильцов, а не жителей всего дома.