В каких случаях можно не платить за перекрытие стояков холодной и горячей воды?

Ким Чен Ын [784K] 6 лет назад

Речь об обычной многоэтажке, всегда ли надо платить за перекрытие стояков, или не всегда?

В каких случаях перекроют бесплатно?

Сразу же хочу отметить, и стояк горячей воды и холодной воды относятся к обще-домовому имуществу.

За его ремонт, надлежащее содержание, отвечает управляющая компания.

Вы заключаете договор с той самой компанией.

Так как это обще-домовое имущество (как и коммуникации в подвале многоквартирного дома) то и отключать стояки имеют право лишь слесаря из УК, несмотря на то что пользователь имеет свою долю в том самом обще-домовом имуществе.

Отключение стояков ХВС и ГВС не входит в минимальный перечень работ по содержанию обще-домового имущества.

Другими словами, отключение платное.

Не платить за отключение можно в следующих случаях:

Аварийная ситуация, прорвало трубы Вы вызвали Аварийку, они сами перекроют стояки.

Плановый ремонт, или замена стояков силами УК, они сами перекроют стояки, Ваша задача организовать доступ к стоякам.

Даже если Вы закрыли стояки вот такими коробами из ГКЛ

и облицевали кафелем, все демонтажные работы за Ваш счёт.

Есть и ещё один вариант, при котором за отключение стояков платить не надо, в договоре с управляющей компании, прописана эта услуга, то есть отключение в составе услуги по содержания обще-домового имущества.

Но из личного опыта могу добавит, ни разу не приходилось видеть такой договор, такая возможность есть лишь в теории.

Жильцам просто не выгодно вносить этот пункт в договор и ежемесячно за это платить.

Отключение стояков, это инициатива отдельных жильцов, а не жителей всего дома.