Как хранить обычный велосипед в холодном гараже зимой?

домовой [64.4K] более года назад

Есть обычный велосипед "Аист", купили его уже б/у

Есть неотапливаемый гараж, как его там хранить зимой, что нужно сделать с велосипедом, чтоб он не испортился.

Как хранить велосипеды зимой в холодном гараже

Многие любят кататься на велосипеде, но зачастую возникает вопрос, и где же хранить двухколесного друга? Это еще хорошо, если он один и квартира большая, а если нет, если вся семейка покататься любит и у каждого свой железный конь?

В разные периоды нашей жизни мы складывали велики на зиму в разных местах. Было время, держали на балконе, благо он был длинный, шестиметровый. Но приходилось во избежание ржавчины и прочего его закутывать в непромокаемый брезент, это в советское время, когда у нас еще даже гаража не было. А последние 30 лет сохраняем велосипеды в гараже. Он сухой неотапливаемый.

Ничего с техникой особо не предпринимали, откатали сезон и убираем.

Я тряпкой обворачивала сиденья просто от пыли. И все. Если забрызган или грязный, то сухой тряпочкой протираем, но обычно мы не доводим до этого, и у нас велосипеды всегда чистенькие.

Хранили так много лет, ничего с техникой не делалось и не делается.

Так что смело можно это порекомендовать.

система выбрала этот ответ лучшим

Если гараж неотапливаемый, то это ничего страшного, главное чтоб он был сухой, чтоб не попадали внутрь осадки и не выходил конденсат из подвала или смотровой ямы, из-за чего может образовываться повышенная влажность.

Обычный велосипед без премудростей, не требует особого ухода и подготовки к зиме.

Достаточно обтереть и очистить его от грязи, мыть не нужно, если уже нет возможности его хорошо высушить.

Просто очистите грязь и оботрите сухой ветошью.

Не лишним будет смазать цепь, колеса нужно накачать до обычного давления, спускать или накачивать сильнее не нужно.

Можно обмотать сидение тряпкой, чтоб не собиралась пыль и после просто поставить его под стеночку на стоянку до весны.

Велосипед отлично сохраниться до весны в холодном гараже, главное чтоб не было сырости.

Для лучшей сохранности шин велосипеда их нужно переодически проверять и подкачивать если будут спускать, однако целые шины, без проколов не спустят воздух до самой весны.

Если велосипед мешает вам в гараже, то можно смастерить крючки под потолком, чтоб убрать его с прохода.

Вот например такие.

Хранение велосипедов

Есть те кто рекомендует отпускать крепление колес или тросиков тормозов на зиму, ослаблять цепь - якобы при морозе они будут испытывать нагрузку сильного натяжения и будут портиться , это всё ерунда полная.

Ничего не испортиться при морозе, поэтому откручивать крепление и ослаблять цепь и тросики не нужно.

Короче говоря велосипед должен храниться в полной боевой готовности, никаких операций по его разборке или особой подготовки делать не нужно.

Думаю что и регион проживания учитывать нужно.

у нас снега зимой практически не бывает, велосипед используется и зимой в том числе (доехать из гаража домой и обратно), исключение составляет когда автомобиль нужен каждый день, он стоит у дома, велосипед в гараже.

В гараже (кирпичный и неотапливаемый) помимо авто есть ещё и небольшой верстак и ящик для инструментов.

Как-то специально я велосипед не подготавливаю к зиме, но подвешиваю его на стену так как это экономит место.

Крюки самопальные из арматуры, подвешиваю за раму (рама прямая).

Перед хранением протираю велосипед, единственное что купил специально для велосипеда, это вот такую

смазу "STELS" она более эффективна чем автомобильное масло.

Всё, протер на сухо и смазал цепь давление в камерах не изменяю (см. выше, велосипед используется и зимой) как и натяжение цепи.

Главное, не мороз этого велосипед не боится, главное чтобы в гараже было сухо, и не нужно его хранить в подвале гаража, или в смотровой яме.

Есть в продаже специальные чехлы для хранения велосипедов, но он может стоить дороже чем бюджетный "обычный" велосипед.