Как залатать дыру в порожке у входа на балкон?

Mara98 [52] более года назад
Исаев Николай [21.7K]
Желательно бы фото "дыры"...  —  более года назад
комментировать

Важно учитывать материал изготовления порога, у нас, он бетонный.

Так же важно учитывать что будет на финише (какой отделочный материал) сквозное это отверстие ("дыра", как Вы пишите) или глухое.

Если порог бетонный, то можно приобрести ремонтную смесь заводского изготовления (фасовка может быть разной), я покупал вот такую

"Ceresit CN 83" ("Церезит").

Так как, порог находится в "пограничной" зоне, а балкон возможно не отапливается, то ремонтную смесь лучше брать универсальную (и для наружных и для внутренних работ).

Глубина отверстия имеет значение, как и размер (площадь) возможно придётся использовать "Балласт" например в виде боя кирпича (лучше керамического, красного), или обойтись только ремонтной смесью (см. выше).

Очищаем отверстие от пыли, грунтуем с просушкой (можно кистью, если не получается, то хотя бы увлажните поверхность, но без фанатизма.

Дальше, разводим ремонтную смесь и заполняем ей "дыру", если глубина значительная, то можно в 2-3 слоя.

в конце, ещё не схватившуюся (до застывания) смесь протягиваем шпателем, заподлицо с порогом.

Плюс к этой (Ceresit CN 83) смеси, после застывания она выдерживает значительную нагрузку, что важно в случае с порогом (на него наступают).

Если порог будет облицовываться плиткой, то сильно заглаживать ремонтируемой участок не стоит, плитку лучше укладывать под гребенку (полное заполнение).

Если сухая смесь заводского изготовления, не подходит и порог бетонный, то можно приобрести цемент и песок, песок лучше просеять.

В зависимости от марки цемента подбираем пропорции песка и цемента например один к 3, или к 4.

Подготовка та же, затем заполняем отверстие цементно-песчаной смесью.

Если "дыра" не глубокая, можно и плиточный клей, на цементной осве использовать.

Ну и конечно, нужно устранить причину появления той самой "дыры", что это разрушение порога, или небольшое механическое повреждение (например, при сверлении).

Если порог деревянный, то можно использовать шпаклевку по дереву, можно вбить чопик в отверстие и далее срезать его заподлицо с поверхностью порога.

Чопик (или шкант, мебельный) лучше посадить на клей, например столярный, или ПВА (строительный).