Действительно как бы вы не следили за чистотой ванной комнаты и сантехники в ней, но переодически всё равно придётся делать генеральную уборку и вымывать накопившуюся грязь, налёт и в результате этого появившуюся плесень на шланге душа.
Кто бы что ни говорил, но это факт, особенно если ванная комната недостаточно вентилируется и там постоянно сохраняется высокая влажность.
Вопрос задан с тем уточнением что нужно очистить:
Легко!
Быстро!
Дёшево!
Главное безопасно!
И простыми, подручными средствами!
Поэтому на специальную химию из магазина бытовой химии, даже обращать внимания не будем, во первых она вредная, вонючая, а во вторых может нанести вред шлангу.
Внутри душевого шланга находиться тоненький шланг (резиновый, силиконовый или ПВХ), химия для очистки может повредить его, либо сделать хрупким, что приведет к его выходу из строя и к вынужденной замене.
Поэтому использовать будем обычный столовый 9% уксус.
Именно он великолепно справиться с мыльным налётом, накипью от воды, грязью и плесенью, кроме того тщательно уничтожит все поры плесени и грибков, чтоб они долго ещё не появлялись на душевом шланге.
Нужно открутить шланг от смесителя и лейки, сложить его колечками в обычную литровую, стеклянную банку и полностью залить столовым уксусом.
Душевую лейку можно тоже погрузить в уксус, она очиститься от накипи.
Оставить шланг в уксусе примерно на два, часа после чего просто вынуть и промыть проточной, чистой водой - вот и всё.
Шланг будет просто сверкать от чистоты, быстро, безопасно и дёшево.
Кстати уксус можно не выливать, дать ему отстояться и аккуратно без осадка слить обратно в бутылку, он пригодиться в следующий раз для очистки шланга или можно использовать для очистки раковин, унитазов, смесителей и т.д.