Шланг душа ребристый - чем и как, быстро и легко очистить от налёта, чёрной плесени и грязи?

домовой [64.4K] 10 месяцев назад

Шланг в душе из ребристого металлического рукава, в нормальном состоянии, но очень сильно загрязнён мыльным налётом, грязью и даже видна чёрная плесень местами.

Чем, как, быстро, безопасно, легко и дёшево очистить ребристый шланг от душа.

Действительно как бы вы не следили за чистотой ванной комнаты и сантехники в ней, но переодически всё равно придётся делать генеральную уборку и вымывать накопившуюся грязь, налёт и в результате этого появившуюся плесень на шланге душа.

Кто бы что ни говорил, но это факт, особенно если ванная комната недостаточно вентилируется и там постоянно сохраняется высокая влажность.

Вопрос задан с тем уточнением что нужно очистить:

Легко!

Быстро!

Дёшево!

Главное безопасно!

И простыми, подручными средствами!

Поэтому на специальную химию из магазина бытовой химии, даже обращать внимания не будем, во первых она вредная, вонючая, а во вторых может нанести вред шлангу.

Внутри душевого шланга находиться тоненький шланг (резиновый, силиконовый или ПВХ), химия для очистки может повредить его, либо сделать хрупким, что приведет к его выходу из строя и к вынужденной замене.

Поэтому использовать будем обычный столовый 9% уксус.

Именно он великолепно справиться с мыльным налётом, накипью от воды, грязью и плесенью, кроме того тщательно уничтожит все поры плесени и грибков, чтоб они долго ещё не появлялись на душевом шланге.

Нужно открутить шланг от смесителя и лейки, сложить его колечками в обычную литровую, стеклянную банку и полностью залить столовым уксусом.

Душевую лейку можно тоже погрузить в уксус, она очиститься от накипи.

Оставить шланг в уксусе примерно на два, часа после чего просто вынуть и промыть проточной, чистой водой - вот и всё.

Шланг будет просто сверкать от чистоты, быстро, безопасно и дёшево.

Кстати уксус можно не выливать, дать ему отстояться и аккуратно без осадка слить обратно в бутылку, он пригодиться в следующий раз для очистки шланга или можно использовать для очистки раковин, унитазов, смесителей и т.д.

Если без бытовой химии, то рекомендую шланг чистить лимоном.

Я обычно разрезаю лимон на две части, вот так

затем мякотью натираю шланг и оставляю его минут на 20.

Далее, под струей воды ополаскиваю шланг и протираю его насухо.

Если полностью с первого раза не удалось очистить шланг, можно повторить процедуру, или увеличить время воздействия.

Этот вариант сработает, если шланг чистите хотя бы пару раз в месяц.

Если шланг сильно загрязнен, то вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, слабые кислоты (а лимонная кислота к ним и относится) не повредят хромированное покрытие шланга и прокладки шланга.

Воду прикрывать (краны на стояках) не нужно, просто откручиваем шестигранную гайку и снимаем шланг со смесителя.

можно и лейку открутить, там идет конусная гайка.

Под гайками прокладки, убираем их в строну.

Если под металлической оплеткой резиновый шланг, то будьте внимательны слишком высокая концентрация лимонной кислоты недопустима.

Я обычно на литр теплой воды кладу пару столовых ложек кислоты (это где-то 30 грамм).

Опускаем шланг в этот раствор и оставляем часа на 2-3, промываем под струёй, но уже прохладной воды и протираем насухо.

Лимонная кислота прекрасно справляется с плесенью, известковым налетом и.т.п.

И ещё, грибок и плесень появляются там где высокая влажность, проверьте работу вентиляции в помещении, в ванной комнате должен быть рабочий полотенцесушитель, даже влажный теплый воздух легче влажного холодного).

Если двери с порогом, то есть смысл в нижней части дверного плотна сделать вентиляционные отверстия.