Как повесить на стену большой синтетический ковер, чтобы он не упал?

Лариса Ку [1.3K] 7 месяцев назад

Можно ли это сделать, ведь там основа не джут, а все та же синтетика?

Крепите его на стену так же как и обычный ковёр.

У меня висит на даче(стена деревянная) более 20 лет.

Минус синтетики в том, что со временем осыпается.

Повешен на петли магазинные, пришитые через шаг 15 см. и насажены на гвоздики.

На бетонную стенку можно на дюбеля или сделать планку деревянную.

На планку закрепить ковёр. Планку повесить на 2 дюбеля, чтобы меньше сверлить стену.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мне нравится вешать ковёр на рейки, потому что на стене проделывается наименьшее количество отверстий.

Необходимо подобрать рейку толщиной не более 1 сантиметра и не менее 0,8 сантиметра.

Для бетонных, кирпичных, полистиролбетонных, керамзитобетонных, арболитовых блоков и прочих видов состава материалов стен:

Рейки крепятся на стену снизу и сверху на крепежи, например дюбель-гвозди, или что-то подобное, с шагом в 0,8 - 1 метр в зависимости от веса самого ковра - это верхнее крепление, и обязательно по краям отступив примерно 10 сантиметров от края рейки для того чтобы рейка не раскалывалась.

В зависимости от размера ковра нижнюю рейку закрепить с шагом 1,5 - 2 метра.

На рейки вкручиваются саморезы с неполной резьбой, либо вбиваются гвозди с шагом для петель примерно через 15сантиметров.

При деревянных стенах, например сруб деревянный можно обойтись и без реек, но всёже с рейками меньше отверстий на стене.