Как задекорировать стену, которую обрисовал ребенок?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

В доме сделали ремонт, переклеили обои. Недавно к нам приезжали родственники с маленьким ребенком, которого недосмотрели, и он фломастером порисовал на одной стене обои. Теперь возник вопрос, как задекорировать такую стену?

В начале хотелось бы отметить, убрать следы фломастера с обоев не такая уж и большая проблема.

Фломастеры могут быть на водной основе, убираются перекисью водорода и на спиртовой, убираются чистым медицинским спиртом.

Что касается декорирования испачканного места, то необходимо конкретно знать где это самое место находится.

Вы наверняка понимаете что задекорировать можно к примеру картиной, но если рисунок у плинтусов, то картина там будет смотреть не к месту.

Задекорировать можно фризом (он же бордюр), разделив помещение на две половины, но опять же если фриз скроет "художества".

Различные фотографии на стене, переставленная мебель и так далее, всё это скроет рисунки.

Что касается "как?", то это напрямую зависит от "чем?".

Если картина, то после разметки сверлится отверстие, в отверстие забивается дюбель, закручивается шуруп и вешается картина.

Если речь об обойном бордюре

(можно клеить и сверху обоев), то в общем-то технология точно такая же и клей точно такой же как при поклейке обоев.

Но нужна разметка под бордюр (ровная полоса по горизонтали и по периметру помещения).

Художества можно спрятать и за различными полками, к примеру книжными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если недавно сделан ремонт, то можно в этом месте обои переклеить, по оттенку различаться они не будут. Можно сделать аппликацию на этом месте и обрамить ее пенопластиковыми бордюрами или лентой обойной. Кстати, сейчас такой подход в моде и применяется специально для декорации стен.

Можно попробовать отмыть следы фломастера перекисью, но этот способ хорош для не вспененных обоев. И на крайней случай можно поставить к стене тумбочку или журнальный столик.