Сырость конечно является катализатором того, что плитка отпадает со стен в ванной комнате, но она не есть первопричиной.
Конечно если вы будите хорошо проветривать ванную комнату это поможет остановить и замедлить процесс разрушения, но точно не остановит его, плитка продолжит отпадать дальше.
Причины этому (первостепенные) две.
Первая это несоответствие кладочного раствора, плиточного клея на который приклеена плитка.
Он может быть некачественным или потерявшим свойства (попросту испорченным до того, как его применили).
Либо вообще не предназначен для приклеивания кафеля, например я знаю тех, кто умудрялся клеить плитку на остатки гипсовой шпаклёвки, а потом удивлялся - почему она отпала.
А так же вторая причина некачественно подготовленное основание стены при укладке плитки.
Перед укладкой плитки, стены нужно обязательно, очистить от краски и всего, чего имеет рыхлую структуру и способно шелушиться и разрушаться.
Если краска крепко держится на стенах и снять её проблематично, тогда её матуют, крупной наждачкой, после чего покрывают повышающими адгезию составами, типо "бетон контакт".
Если на стенах штукатурка, её можно оставить, при условии, что она крепко держится на стенах, но дополнительно пропитать её укрепляющим составом.
Если штукатурка легко разрушается от небольшого воздействия, её нужно снять.
Если невозможно снять большой объём штукатурки, её очищают, поверх набивают армирующую сетку, после чего делают новый, крепкий слой штукатурки под наклейку плитки.
То есть, чтоб не писать много, плитка отпадает не от влажности, а от некачественной подготовки стен перед её укладкой, или по причине несоответствия плиточного клея или раствора на который она приклеена.
Поэтому ремонт в скором времени вам делать придется, а пока, можно раз за разом приклеивать отпавшую плитку обратно.
Для этого можно использовать любой подходящий клей.
Можно использовать полиуретановый, силиконовый или даже клей ПВА если он густой.