Какой зазор между плиткой на стене (ширина шва), нужно делать в ванной комнате?

домовой [64.2K] 9 лет назад

Нужно ли увеличить зазор между плиткой, при укладке её на стену в ванной комнате в отличие от других, сухих помещений.

Швы компенсируют температурные расширения плитки и зависят от размера самой плитки. Если плитка крупная, не следует делать маленькие швы, так как, есть вероятность отслоения плитки от основания. На плитку размером 30х30 см. не следует делать швы меньше 2,5 мм. На плитку 60х60 см. не следует делать швы меньше 5 мм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Абсолютно всё зависит от желаний заказчика.

Я своим заказчикам рекомендую на стены крестики не более 1,5-ь мм (этого достаточно для любой компенсации),

слишком широкие швы смотрятся на стенах страшно (и не важно ванна это, или не ванна) + ванна это влажное помещение на швах может образовываться плесень и чем они шире тем больше вероятность этого.

Плюс ко всему многие производители плитки делают заводской кант по периметру плитки что и так визуально расширяет швы.

К примеру синяя плитка и светлый кант по всему периметру.

На полах ещё можно дать шов в пару мм, на стенах 1-н, 1,5 более чем достаточно.

Крестики на одно помещение, лучше брать от одного производителя, даже если они одного размера.

Правильная подготовка стены под облицовку не менее важный момент:

В ванной комнате нельзя использовать гипсовые штукатурки включая многими любимый "Ротбанд", тут нужны и штукатурки и шпаклёвки, цементные.

Плитка которая кладётся на клей не замачивается и это однозначно.

Замачивать надо плитку если используется цемент + ПВА + песок.

Грунтовку перед облицовкой надо просушить полностью.

При укладке кафельной плитки на стены в ванной комнате, обязательно нужно делать швы, эти должны быть шире чем в других помещениях.

Из-за будущего агрессивного перепада влажности и температур, плитка будет расширятся и сужаться, разбухать и снова высыхать, поэтому швы нужно предусмотреть обязательно не менее 2 миллиметров, чтоб их выдержать красивыми, одинаковыми нужно использовать крестики-маячки.

Кроме зазора и использования очень качественного плиточного клей (состава) для ванной комнаты, нужно обязательно замочить на час полтора плитку полностью погружённую в воду это обязательная процедура, многие ей пренебрегают, а потом получают результат отпадания плитки со стен в ванной комнате!

universal-vl [164]
Ни в коем случае нельзя замачивать плитку, это только ухудшит сцепление. Плитка должна быть сухой, комнатной температуры, без пыли. Все, это написано на всех клеевых составах. Раньше, лет так 20 назад, эта процедура была необходима, так как плитка укладывалась на цементно-песчаный раствор, который не терпит быстрого высыхания. Замоченная плитка впитывала воду и постепенно отдавала ее, обеспечивая равномерное затвердевание раствора.Сейчас все клеевые составы состоят из пластификаторов и добавок, которые обеспечивают хорошее сцепление. А вот нарушение пропорций воды и клеевого состава, только ухудшит все эти свойства.  —  9 лет назад
домовой [64.2K]
Это ваше личное мнение, делайте как считаете нужным, я же посоветовал делать то, что проверил личным опытом и временем! Не замоченная плитка гораздо хуже приклеится, чем замоченная и это не оспоримый факт, не вводите людей в заблуждение!  —  9 лет назад
universal-vl [164]
Это не мое мнение, а технология укладки. Ваш опыт заслуживает уважение, но технологии не стоят на месте и не стоит пренебрегать ими. У меня тоже опыта уже более 16 лет и за все это время, плитка ни разу не отошла. Мало того, чтобы ее снять одного молотка и зубила не хватит. Иногда дизайнеры после укладки решают заменить часть плитки и, если этого не сделать в течении недели после укладки, то без перфоратора уже не обойтись. По вашему мнению все, что пишут производители, это ерунда и заблуждение?! Мне интересно, когда вы клеите обои, вы заклеиваете стены газетами? Уверен так они будут лучше держаться, можно даже сказать, что это "неоспоримый факт"! А людям я советую придерживаться технологий и никак иначе, а также внимательно читать инструкции производителей.  —  9 лет назад
комментировать