Самое лучшее оставить листья на земле, сметя с дорожек. Но выбрать оттуда весь мусор. Пусть листочки перегнивают, ведь это питательные вещества, которые дерева и кустарники вытянули из земли. Так им надо вернуться обратно. Иначе почва беднеет сильно. Любой агроном это скажет, да что специалист, это скажет любой, кто не прогуливал школу. А вот уже весной перекопать эти листья с землей, или то, что не перегнило, можно убрать, чтобы не мешало расти траве и цветочкам. Один год у нас так сделали во дворе, это было правильно. Но чтобы так сделали, мне пришлось собирать подписи жильцов нашего длинного дома.
Еще можно выкопать ямы между деревьями и высыпать листву туда. Так у нас тоже делали по моей просьбе. Но дворники меняются, начальство Жилищника меняется постоянно. А мне надоело каждый раз тратить столько времени на борьбу за очевидные вещи.
Так что в нашем палисаднике, где мы с мужем сажаем цветочки, листья убираем мы сами, закапывая их в одном месте, чтобы они там перегнивали. Этим перегноем мы удобряем наш палисадник.
Жаль, что дворникам не дают распоряжения оставлять листву до весны или хотя бы закапывать там же, где они нападали... А ведь это было бы правильным. Хоть и не самым простым решением.