Термопредохранитель тепловентилятора, на сколько безопасно без него?

Rashitgaray [15.9K] более месяца назад

термопредохранитель тепловентилятора постоянно выходит из строя, можно ли обойтись?

Термопредохранитель это копеечный расходник по ремонту разного рода нагревательных приборов (утюги, обогреватели, печи, грелки, грили и прочие приборы, где есть нагревательные элементы типо спиралей или ТЭНов).

Он предохраняет прибор от перегрева и выхода из строя более дорогих элементов и деталей.

Вот он, стоит буквально 10-20 рублей за штуку.

Проверить его исправность и заменить не составит труда даже самому малознакомому с ремонтом электроприборов человеку, благо видео в интернете по ремонту полно.

Естественно нужно заменять на полностью идентичный по характеристикам предохранитель, по температуре, амперажу да и вообще по маркировке.

Почему выходит из строя:

Замена предохранителя была сделана не на аналогичный, с меньшими показателями для срабатывания по температуре или силе тока, нужно поставить необходимый по требованию перебора.

Второй вариант это потеря хорошего контакта в цепи питания, проверьте качество и надёжность соединения, их прочность и отсутствие слабины и окисления - из-за этого будет постоянно перегорать предохранитель.

Проверьте всю электрическую цепь, все соединения и контакты.

Отсутствие в цепи прибора предохранителя чревато перегревом и перегоранием более дорогих элементов - электромотора, тэна, спирали, регуляторов и панелей управления.

Так же опасность в перегреве прибора это чрезмерный нагрев пластиковых деталей и корпуса, от чего они могут выделять яд в воздух помещения или даже воспламениться, что приведет к прямой опасности для здоровья или даже жизни людей.

Надеюсь отговорил вас использовать обогреватель без этой копеечной детальки!