Как исправить проблему с вентиляцией в погребе?

Kondrasheff [51] 4 дня назад

Доброго времени суток!

На кухне в доме погреб. Естественно был в ужасном мостоянии

Принял решение реставрировать.

Потолок утеплил эппс 50 и штукатурка. Все стены кроме одной заштукатурил. Пол залил заводским бетоном все покрыл аквастопом. Затем стены покрыл силиконовой краской а пол Ленинградкой. Люк заменил на полноценный с покрытием плитки снаружи. Теперь самое главное: в старую дыру в стене уместилась труба 50 мм для приточки и 110 для вытяжки. Снаружи приточку сделал невысокой, а вытяжку поднял повыше(обернул утеплителем и по рекомендации интернет пользователей сделал дефлектор в форме буквы "Н". И надел колпаки( боюсь дождь бы заливался внутрь)

В погребе развел по углам трубы: направо в угол потолка вытяжку, а приточку пришлось с помощью 2х труб и переходников тянуть к противоположному углу.

Результат: с потолка пропала влага, стало комфортно. Но: через неделю после ремонта в погребе на полу была небольшая лужа у стены где  выходят трубы. Труба приточки была в испарине и ближе к полу тоже маленькая лужа. Сейчас октябрь вечером холодно, но температура на градуснике 14-15. Влажность 90-95%

А самое главное если остаться в погребе и закрыть люк, то с помощью спички видно что вытяжки нет совсем. Пламя не двигается даже. Из приточки не сильно, но воздух холодный поступает. Попробовал нарастит на 1,5 метра вытяжку. Не помогло. Понимаю что из за совмещённых

Притока и вытяжка
труб и кучи изгибов нарушены все возможные правила.

Помогите, как это можно исправить.

Турбо дефлектор на вытяжку?

Или все таки принудительно ставить вентилятор на вытяжку?

Может термо и влаго контролёр какой? Но тогда два вентилятора ставить на приточку и вытяжку? В общем уже не знаю как быть

Если взять размеры погреба за квадрат или прямоугольник, то следует у входа делать вход, опустив трубу диаметром не менее 110 мм. почти до пола.

По диагонали, в противоположном углу следует делать вытяжку сечением трубы не менее110 мм.

Которая должна быть обрезана вровень с потолком, чтобы не было "мёртвой зоны", где скапливается конденсат.

Нельзя делать разные сечения труб на всасывание и нагнетание. Сечения должны быть одинаковыми.

Вводная труба должна быть с улицы, а не из дома. Она должна быть вровень(почти) с землёю и до пола(можно 30 см. не довести.

Вытяжная тоже на улицу, тем же сечением. Заподлицо с потолком и на большую высоту(не меньше 3 метров)Изгибов быть недолжно. Только прямой ход.

Когда я хотел быстро высушить подвал, то просто ставил в тазик свечку на ночь. Сам тазик ставил под вытяжной трубой. Если естественная вентиляция не работает, то остальные "прибамбасы-навороты" - дело пустое и деньги на ветер.

Вывод - всё на улицу и все трубы одного диаметра без изгибов! Удачи!

Скорее всего из за неправильной вытяжки. Более тёплый воздух поднимается вверх, а вы заставляете его идти вниз по спуску. Если предположить: Он даже если опускается- остывает и создаёт пробку, более холоднее, чем вверху. Вытяжку надо делать на самом верху.

Что можно попробовать? Уберите верхнюю трубу, до выхода хотя бы, возможно потянет. Пусть будет на пол высоты, но хоть что то, чем вообще ничего. Конечно лучше по возможности пробить под потолок вытяжку, чтоб кусок горизонтальной и сразу вверх. Приточную можно не трогать. Принудительная конечно тоже вариант, но это уже существенные затраты: вентиляторы, контролеры, датчики.

Легко верхний с потолка, нижний с верха погреба до низа, получаются две трубы один на вдох другой на выдох, а ещё не переутепляйте укрытие