Преобразователи ржавчины разные по составу.
Чтобы определиться с конкретикой, читайте информацию на упаковке преобразователя ржавчины, производитель указывает нужно смывать, или нет.
Если у Вас вот такой
преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (кислотный преобразователь), то смывать его нужно и причем, в обязательном порядке.
Если приобрели нейтральный (основа, полимерная) преобразователь, то смывать его не нужно.
Если не смывать кислотный преобразователь (см. фото выше) то краска может вздуваться, может начать отслаиваться.
Я обычно такой преобразователь удаляю влажной ветошью, если нет возможности промыть изделие под прочной водой.
И ещё, после нанесения преобразователя, удаления остатков коррозии и самого преобразователя (остатков) при необходимости, перед покраской поверхность нужно загрунтовать и причем, с просушкой.
Красить можно только после полного высыхания грунтовочного слоя.