Как разрезать оргстекло ровно в домашних условиях?

Elden [109K] 1 неделю назад

Столкнулся с такой проблемой, хотел распилить лист оргстекла, но ножовкой получается не ровно, а лобзиком оргстекло нагревается и тоже срез не ровный, да ещё стружка плавится. Уменьшаю скорость, нередет, а рвёт куски, а зубья мелкие ставлю, вообще всё плавится и забивается. Пробовал пилот по металлу, такая же ерунда, оргстекло плавится в месте среза, да и такой носовой 1,5 метра не прорезать, разве что полотно снимать.

Что делать?

Знаю, что режут как то быстро и ровно.

Есть несколько способов, но не быстрых.

  • Аккуратно надрезать стекло с двух сторон специальным резаком для резки пластика, потом отломить. Чем толще лист, тем глубже должны быть надрезы. Нож для резки пластика на фото, но есть и другие, главное, что они все имеют форму когтя или загнутого клюва. И обязательно обработать край, как написано в третьем пункте моего ответа

  • Можно очень аккуратно и не торопясь разрезать по начерченной линии ручной ножовкой с мелким зубом. А край обработать, как написала ниже.

  • Важна дальнейшая обработка кромки. Сначала мелким напильником или наждачкой с крупным зерном обработать начерно. Наждачку на брусок прикрепить- ну, мастера это знают обычно. А дальше использовать все более мелкую наждачку, вплоть до самой мелкой. А под конец отполировать с пастой гои.

Если все сделать тщательно, то можно добиться на краю прозрачности, как у стекла. Мой муж так делал не раз.

В данном случае с вашим подходом к резке оргстекла, вы сразу подошли неверно в выборе пилки для лобзика.Да и большинство людей по моим наблюдениям решают, что одной пилкой можно резать и металл и пластик, ну и дерево в придачу.А это в корне не верно. Для каждого материала есть свой профиль зуба пилки. Главное правильно подобрать и тогда и рез будет прямой и плавится ничего не будет. Способ резки оргстекла лобзиком самый быстрый по времени.