В современном мире вопрос энергосбережения стоит ребром, если так можно сказать. Энергоносители стоят дорого, а отапливать жилые и не жилые помещения обходится все дороже и дороже. Поэтому одним из путей экономии тепла и энергоресурсов есть утепление домов. Кстати, потери тепла через потолок и кровлю составляют в среднем 20 %, плюс потери из дымохода - около 10%. Поэтому чердачные перекрытия утеплять можно и нужно. Утеплить чердак можно несколькими способами:
-уложить утеплитель между стропильными балками и зашить оргалитом или OSB-плитой (такой вариант идеален, если вы планируете обустроить на чердаке мансарду или жилое помещение),
-уложить утеплитель между перекрытиями (если жилое помещение здесь не планируется, так как при таком утеплении чердак останется холодным).
И для тех и для других целей подойдут такие утеплители как: минеральная вата, стекловата, экструзионный пенополистирол, пенопласт, опилки, пенополиуретан, керамзит. Самым оптимальным материалом считаю по своему опыту минеральную вату, так как она легко укладывается, не впитывает влагу, ее не едят мыши. По соотношению цена/качество рекомендую минеральные ваты таких производителей: URSA, Технониколь, KNAUF.
Технология утепления перекрытий следующая:
1.Если есть на чердаке черновой пол, то его сорвать, если его нет, то вам меньше работы
2.Уложить между перекрытиями минеральную вату (засыпать керамзит, залить пенополиуретан)
3.Сверху по утеплителю закрепить гидроизоляцию, это можно сделать и по черновому полу чердака, который можно уложить обратно после утепления.
Примечание: пенополиуретану для дальнейшей роботы нужно дать время затвердеть.