Стекло не подготавливается специально для нанесения цемента на него.
То есть не используются специальные грунтовки, например "Бетонконтаскт" и адгезия у стекла плохая.
Плюс это гладкая поверхность, то есть цемент, просто на поверхности стекла, а не в его структуре.
Что бы не поцарапать стекло, берём деревянную лопатку и счищаем основные загрязнения, далее смачиваем остатки цемента водой, чуть ждём и окончательно отмываем стекло.
Если есть разводы, то моем стекло с применением любого средства для мытья стёкол.
Так же в продаже есть специальные очистители цементных растворов
(любых) с различных поверхностей, включая стекло, кафель и.т.п.
Средства как правило концентрат, пропорции от степени загрязнения (если загрязнения не значительные, то 1:10-и вполне приемлемый вариант, разводится водой).
Методом распыления, или смоченной губкой, наносим средство на загрязнения, ждём в районе 5-и минут и смываем чистой водой.
На финише моем стекло в обычном режиме.