В начале надо подготовить место под укладку декоративного щебня.
Делаем разметку, вбиваем колья, натягиваем верёвку (этим самым мы обозначаем границу, к примеру некой дорожки).
Снимаем слой грунта (верхний, примерно 100-о мм, можно больше), разравниваем.
Укладываем бордюры (можно и доски, смотрите по месту) на цементно-песчаный раствор, (если они будут), естественно всё это по уровню.
Засыпаем песок, проливаем его водой (на сухую он не трамбуется) и тщательно трамбуем.
Далее изоляция, я обычно советую (и сам использую) геотекстиль, это лучше просто плёнки.
Сверху опять слой песка, но уже меньше в два раза (ориентировочная цифра) от первого слоя ("подушки").
Всё, только теперь засыпаем декоративный щебень и разравниваем поверхность, к примеру граблями.
Если используете цветной щебень, то цвета можно комбинировать, можно выложить некие рисунки
и засыпать щебнем (подготовка та же).
Вы можете даже сами изготовить такой щебень, его сложно, но можно окрашивать в домашних условиях.