Летний душ своими руками…
Актуальная тема с наступлением летней жары – классный прохладный душ на «даче».
И коль скоро строительство душевой кабинки обычно не вызывает каких либо трудностей, то вопрос приготовления тёплой воды нагретой солнечной радиацией достаточно интересный и актуальный.
В простейшем варианте для эксплуатации энергии нашей Звезды можно использовать любую ёмкость расположив её «солнышке».
Мало затратные варианты могут быть такие как на картинке:
Естественно для повышения эффективности таких «нагревателей» желательно применять ёмкости с матовой поверхностью чёрного цвета.
Ну а если вспомнить школьный курс физики, и применить знания из раздела «теплотехника» на практике, то получится водогрейное устройство с принципом действия, показанном на картинке:
Главный элемент этого водогрейного устройства солнечный коллектор. Он представляет собой трубную систему, закреплённую на гофрированной металлической пластине чёрного цвета.
Установив на солнечной стороне достаточное количество таких солнечных коллекторов, и объединив их в систему можно получить устройство, способное составить серьёзную конкуренцию водогрейному котлу, работающему на традиционных топливах.