Трубы отопления красят специальной краской, "краской для отопительных труб и батарей".
Основное требование к такой краске, это то, что она должна выдерживать высокую температуру (не меньше 100 градусов) и не быть токсичной (поскольку труба очень горячая и краска не должна выделять токсичных веществ при нагревании).
Красим простой кисточкой.
Предварительно зачищаем трубу от старой краски и грунта. Зачищаем металлической щеткой, моем простой водой от "пыли" после очистки щеткой, после чего обезжириваем уайт спиритом.
Если хотим делать все правильно и на совесть, то берем антикоррозийную грунтовку (чтобы трубы наши не ржавели) на алкидной основе. Проходим грунтовкой, после чего красим.