Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Отопительные трубы, радиаторы красят когда отопительный сезон закончился или перед началом. Горячие трубы не красят, краска ложится неровно, будут разводы. Да и краска будет выделять больше вредных веществ при покраске горячих труб.
Можно красить алкидной эмалью, прекрасно выдерживает нагрев труб до 100 градусов. Правда, при покраске запах сильный, держится до тех пор, пока краска не высохнет.
Акриловая эмаль подходит для окраски отопительных труб, но требует предварительной грунтовки поверхности.
Когда-то красили масляной краской для радиаторов, наверное и сейчас есть в продаже. Важно, чтобы краски были термостойкими, нетоксичными.
система выбрала этот ответ лучшим
Красить можно, но надо чётко понимать, есть высококачественная окраска труб, а есть "что бы было чистенько".
Второй вариант вполне приемлем по горячим трубам, а вот высокого качества окраски не достичь.
Дело в том что качественная окраска это целый ряд подготовительных мероприятий и полное удаление старых слоёв краски и работа преобразователем ржавчины, грунтовка с просушкой, все эти работы не выполняются по горячим трубам.
Плюс ко всему краска на поверхности (горячей) будет очень быстро высыхать , да ещё и не равномерно.
Если Вы хотите просто обновить трубы, то красьте, если интересует качество, то лучше подождать окончания отопительного сезона.
Что бы краска ложилась равномерно и кисть не оставляла следов, советую красить по горячей трубе термостойкими красками из баллончика (аэрозольными), или воспользоваться краскопультом.
Вот не плохая краска "Цельсит",
она ещё и анти-коррозийная, что так же важно.
Кистями по горячему лучше вообще не работать (опят же если интересует качество).
Батареи и трубы отопления можно красить как летом, так и зимой, как холодные, так и горячие, даже мокрые трубы и то красят, насколько помню, есть методы окраски металла и даже под водой, такие как подкрашивание днища судов, надо лишь понимать, что для каждой работы разрабатывают свои виды материалов и каждый материал подойдёт только лишь в определённых условиях и только лишь с определённым соблюдением технологической нормы и правил.
Итак, что же выбрать для окраски батарей, а выбирать надо именно термостойкую краску, а не простую, которая под руку попалась. Сейчас линейка этих красок достаточно обширная. Кстати деды красили батареи ПФ-115 и ничего, тоже держалась, да так держалась, что через десятилетия её не содрать.
Кстати по поводу сдирания, как бы там не, не хотелось бы этого делать, а сдирать краску придётся, если нужно исключительное качество и сдирать её лучше всего смывкой специальной, только по горячим трубам она плохо будет смывать, быстро улетучивается, поэтому придётся работать быстрее и расход будет больше.
Далее грунтовка - ей придётся обработать трубы 3 раза, а то и больше. Так как трубы горячие, то и грунт будет моментально сохнуть, поэтому стратегия такова - тонким слоем, но несколько раз.
Краска тоже сохнуть будет достаточно быстро, поэтому надо лучше всего её распылять, а не кисточкой наносить, поэтому делать также надо несколько слоёв, примерно 3-4 будет достаточно.
В том случае, если вы находитесь на этапе ремонта, вам необходимо покрасить радиаторы, трубы отопления (а они горячие, так как время отопительного сезона), но откладывать процесс покраски труб отопления нет времени и желания, то вам на помощь придут современные средства, краски, устойчивые к повышенным температурам.
Разберёмся подробнее, какие краски можно использовать в этом случае.
Алкидная краска хорошо ляжет, как на холодные, так и горячие трубы. Она устойчива к горячим температурам, но имеет сильный запах. Поэтому вам придётся проветривать помещение.
Лучшим вариантом для покраски горячих батарей станет акриловая краска. Такая краска почти не имеет посторонних запахов, быстро сохнет.
Предварительно нужно очистить радиатор, трубы от следов жира и загрязнений.Удаляем старую краску, зашкуриваем поверхность, грунтуем и можно приступать к окрашивания.
Если отопительный сезон начался только-только и батареи (радиаторы) отопления ещё не совсем горячие примерно градусов до +40°, то можно красить любыми красками.
Если уже отопительный сезон в разгаре, то тут есть ограничение, к примеру простые или алкидные эмали попадая на горячую поверхность будут вспениваться, будут плохо растягиваться и ложится, неравномерно растекаться, но покрасить (замазать) в принципе можно если постараться!
Если отопительный сезон начат и батареи горячие, то покрасить их можно масляной краской или серебрянкой на олифе, как раз горячие батареи быстрее высохнут.
Лучше всего для покраски батарей в отопительный сезон использовать нитроэмали или автомобильные эмали высокого качества их нужно наносить пульверизатором в несколько очень тонких слоёв (каждый должен высохнуть полностью), можно так же использовать универсальные эмали в баллончиках.
Так что фактически если нужно, то можно покрасить батареи (радиаторы) отопления в отопительный сезон.
Только при покраске обязательно нужно обеспечить проветривание и пользоваться средствами защиты особенно при использовании аэрозолей или пульверизатора.
Красить трубы в отопительный сезон, если их температура держится на высоком уровне (больше 50 градусов), нежелательно. Краска будет слишком быстро схватываться, от чего результат может получиться недостаточно красивым.
Если же есть краны, перекрывающие подачу горячей воды в радиатор, то покрасить можно. Для этого перекройте воду, дождитесь, пока батарея остынет. Удалите старую краску, обезжирьте. Можно нанести слой грунтовки по металлу, далее краску, предназначенную для радиаторов отопления (термостойкую). Выждите сутки, после можете открыть краны, подающие воду.
Можете использовать краску Тиккурила Термаль, Альпина Хайцкорперлак, Дюфа Хайзкорперлак, Текс эмаль для радиаторов и аналогичные.
Разрешите не согласиться с другими отвечающими. Красить можно и нужно! Мы красили трубы в отопительный сезон в своей ванной, когда они были горячие. Красили краской, которая была, - масляная краска. Никаких разводов не было, как тут пишут другие отвечающие. Если красить чем-то в отопительный сезон - лучше долгосохнущей краской. Если Вы выберете любую быстросохнущую краску, действительно, возможны разводы. Недостаток масляной краски - это запах, который выветрится не сразу, иных недостатков я не вижу. Уже лет 6 краска идеально лежит на горячих трубах в ванной комнате. Так что красьте и не переживайте.
Есть специальная краска которая предназначена для радиаторов, есть водоэмульсионная и эмаль. Она специально сделана для высоких температур а так же для того что бы ваши батареи не ржавели быстро.Сразу скажу что водоэмульсионная мне не понравилась так как нужно много слое что бы было красиво, а так же она быстро мажется. И это заставляет чаще перекрашивать батареи. Старайтесь покупать краску которая быстро сохнет, иначе будет стоять очень не приятный запах до полного высыхания.
Для покраски радиаторов есть специальная термоустойчивая краска, которой можно красить батареи и в отопительный сезон тоже. Такие батареи как у меня можно красить вообще хоть в новогоднюю ночь, почти нет отличия от температуры батарей в летний жаркий день. Разве что, при покраске батарей в холодную погоду придет открывать окна для выветривания запаха краски.