По каким признакам определить, что цепь у электро (бензо) - пилы нуждается в заточке?

Маник [451] 11 лет назад

текст при наведении

Обычно первым признаком того, что цепь затупилась является то, что рез становится не ровным, а ведёт вправо или влево. Хотя можно определить и по стружке, вылетающей в процессе пиления. Когда цепь острая, то стружка довольно таки большая, а при затуплении начинает вылетать что то похожее на пыль. Так что не доводите до сильного затупления цепи, так как это приводит к быстрому износу механизма, сильному перегреву шины (из-за чего может вылететь подшипник на звёздочке), и к тому же расход бензина просто напросто увеличится. Так что как только цепь затупилась, не пожалейте пяти минут на её заточку и дальнейшая работа будет приносить только удовольствие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Понимание этого вопроса у каждого человека приходит с опытом. Вначале следует отметить, какие действия способствуют быстрому затуплению звеньев пилы:

  • касание работающей пилой почвы при распиловке;
  • мёрзлая или загрязнённая древесина, в том числе с пропиткой гудроном, например, шпалы или столбы;
  • плотность дерева;
  • сучковатость, если пилим дрова, то предпочтительнее делать рез перед сучком, чем по нему или после него
  • пропущенные в древесине гвозди и металлические предметы, здесь всё очевидно, следует быть очень внимательными
  • перегрев цепи в результате длительной работы

Всех факторов, затупляющих цепь, избежать невозможно. Поэтому надо вовремя обнаружить момент, когда она требует заточки. Рассмотрим основные признаки:

  • Для меня первичным признаком является уменьшение размеров стружки, вылетающей при работе. Если цепь затуплена очень сильно, то стружка будет напоминать труху.
  • Цепь при работе начинает дёргаться, пилу начинает "водить" из стороны в сторону.
  • Снижается скорость цепи. Можно обнаружить визуально.
  • Характерный звук. Напоминает шипение. конечно, звук мотора перебивает его, но, видимо, из-за того, что звуки эти имеют разные частоты, разобрать можно.