Чем можно обшить наружные стены старого деревянного дома?

Dear Sir [86] 11 лет назад

Старый деревянный дом сильно подвержен сезонным колебаниям древесины, и поэтому лучшим вариантом для отделки наружных стен будет вентилируемый фасад. А самый простой и дешевый вид этой отделки это сайдинг, виниловый или металлический. Виниловый дешевле почти в 2 раза, срок службы у него 20-30 лет, легко моется и всегда хорошо выглядит, а главное почти совсем не нагружает стены дома, что важно. Тем более сейчас есть много разновидностей сайдинга в том числе под бревно и под брус, дом будет выглядеть как новый. Сайдинг - это оптимальный вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Любая облицовка фасада которую Вы когда либо видели, или слышали о ней, может быть применена в Вашем случае.

Не важно новый это дом, или старый.

Есть нюансы при монтаже, той, или иной отделки, но использовать можно и блок-хаус (любой) и даже евровагонку.

Сайдинг (опять же любой), можно даже нанести декоративную штукатурку (мокрый фасад, штукатурка по утеплителю).

Можно стены заштукатурить и набросать "шубу", можно использовать декоративный кирпич и так далее.

Лучший вариант, это сделать конопатку по необходимости и дальше уже шлифовка, она предаст старой древесине вид новой, пропитка древесины антисептиками, антипиренами (это надо сделать в любом случае).

Под обшивку можно и иногда нужно, монтировать утеплитель.

Вывод можно сделать такой, всё "упирается" в те средства которые Вы готовы потратить на эту работу, всё остальное не помеха.

Если остановиться на каких-то личностных предпочтениях, я бы посоветовал блок-хаус.