Счётчики воды, это в идеале, должны устанавливать те же люди которые имеют отношение к пломбированию данных изделий. Но на самом деле всё гораздо проще. Счётчик воды, в отличие от газового, может установить кто угодно, вплоть до самостоятельной установки. А вот опломбировать и заполнить паспорт счётчика, могут только представители водоканала ( во всяком случае в моём регионе, именно так).
Водоканал не держит огромный штат сантехников, есть пару бригад, они занимаются поверкой счётчика и заодно установками, но их слишком мало что бы удовлетворить большой спрос на установку.
Я , как-то, разговаривал с человеком который работает в этой организации, цены у них заоблачные, к примеру я беру за установку на 60-т% меньше чем они. Поэтому можно сделать вывод: обращайтесь к частникам, частники делают не хуже, принимать работу всё равно будет водоканал, заказчик ни чем не рискует.
Если частникам не очень доверяете, то звоните в водоканал, записывайтесь в очередь и когда нибудь они их Вам установят. Ещё мне не понравилось в их работе , то что они не прислушиваются к заказчику, устанавливают куда полегче, а людям отвечают "так надо". Выбор за Вами, я всего лишь поделился своим мнением.