Пробурить скважину на дачном участке своими руками вполне возможно и без участия профессионалов. Важно знать определенные нюансы и четко их соблюдать.
В первую очередь, нужно иметь в наличие специальную бурильную технику и знать азы обращения с ней. Также важно помнить, что для ручного бурения скважины подходит лишь тот случай, если вода на дачном участке не будет залегать глубже 50 метров. В противном случае, понадобиться более профессиональная техника и помощь профессионалов этого дела.
Также в бурении важно использовать правильный бур, в зависимости от типа грунта конкретного отрезка дачного участка, на котором проводятся работы.

Для вращения штанги с буром на конце вам, скорее всего, одному не справится - здесь требуется сила двух человек.
Еще одним нюансом, который важно знать при бурении скважины на дачном участке своими руками, является определенная "житейская" хитрость:
На штангу нужно заранее нанести отметку на высоте 60 см, и каждый раз, достигая отметки, необходимо извлекать штангу из земли для очищения.
Добравшись бурением до водоносного слоя, следует завершить работу и заняться подготовлением скважины к использованию. Процесс подготовки скважины - как можно понять, также является важным моментом всего процесса.