Стропила крепятся не к шлакоблокам, а к мауэрлату.
Мауэрлат это опора, брус, доска или бревно по периметру строения в верхней его части.
В начале мауэрлат пропитывается антисептиками (перед монтажом), а далее уже крепление к шлакоблокам, или анкерами, или при помощи шпилек.
Если будете крепить анкерами, то предварительно делается армопояс (ж/б конструкция).
В стропилах выбирается паз (или в мауэрлате) для крепления к мауэрлату и дублируется крепление вот такими уголками (см схему крепления стропил к мауэрлату).
Это один из вариантов крепления стропил, есть и другие, например при помощи проволоки, или шпилек, шпильки тоже можно залить в армопояс при его изготовлении, а мауэрлат уже крепится на шпильки.
Мауэрлат отделяется (изолируется) от шлакоблоков гидроизоляцией (если быть точней, от армопояса).
А дальше уже обрешётка по стропилам и далее кровельный "пирог" в виде теплоизоляции, гидро и паро-изоляции, и на финише кровельный материал (шифер, ондулин, металлочерепица и.т.п).