Какими трубами лучше заменить стояки центрального отопления и водоснабжения в многоэтажке?

Анатоль [5.3K] 11 лет назад

Честно говоря этот вопрос немного странный. Дело в том, что сейчас нас по крупному обирают на капитальный ремонт.

Мы платим солидные деньги.

Ну а в данном смысле замена стояков именно входит в услуги управляющих компаний и делаются на деньги, которые с нас собирают за капремонт.

Да и вообще сами вы можете менять стояки если вам разрешит управляющая компания. Но в принципе такого разрешения вы не получите.

Кстати сейчас я пишу ответ, за окном минус 20 градусов, а у нас отключены два стояка отопления. Так вот пришлось позвонить в управляющую компанию и там долго извинялись и обещали устранить проблему.

Но предположим всеми правдами и неправдами вы получили разрешение на замену стояков.

И теперь замечу, что металлические стояки служат верой и правдой , как например у нас более 50 лет.

У нас был случай еще до эры грабительской платы за капитальный ремонт, когда соседи хотели поменять стояки на пластиковые.

Но даже тогда я сказал нет.

Прежде всего пластики имеют ограниченный срок службы и значительно меньше чем проверенные металлические трубы. Но есть еще причина.

Дело в том, что пластиковые трубы могут быть легко повреждены при механическом воздействии. например вам делали ремонт представители из Средней Азии и случайно повредили основной стояк. И это уже беда, а тем более если на улице мороз.

А теперь я приведу выписку из жилищного кодекса.

Так что я не советую менять центральные стояки.

система выбрала этот ответ лучшим

Если мы говорим о замене существующего стояка Ц О то его правильно производить трубами из такого же материала и того же диаметра ,какой применялся при строительстве дома .

Вы можете на свой страх и риск конечно выбирать что то более простое в монтаже чем к примеру сталь , но в случае аварии все ваши экономии окажутся копеечными в сравнении с ущербом от затопления кипятком.

Перед принятием решения о материале трубопровода сходите в свою котельную или бойлерную и спросите персонал - " какая температура и давление будет в Вашей системе при температуре на улице -27 градусов " практически в большинстве городов европейской части такая температура случается раз в 2-3 года .

(Я у себя в теплопункте 9 этажного дома при -25 наблюдал температуру 105 градусов и 13 атмосфер давления )

После этого открывает любой коталог производителя полимерных труб и смотрим табличку старения материалов .

К примеру aquatherm (наверное самый брендовый производитель труб из ПП) при давлении 9.2 атмосферы и температуре 80 градусов рассчитывает эксплуатационный период своей отопительной трубы в 5 лет (СНиП указывает на применение материалов с расчетным периодом эксплуатации не менее 25 лет )

У нас традиционно если уж экономить то по полной и ставят на стояки отопления турецко-китайские не сертифицированные трубы.

Еще считаю полезным заметить : категорически запрещено в системах центрального отопления применение медных участков.

если кто то хочет спорить то вот МП на ЦО

текст при наведении
и вот ПП на ЦО

"Работая в аварийной службе устали ездить на ПП, постоянные разрывы"

текст при наведении

Дело конечно это личное очень .. но я не поддерживаю на центральном отоплении , специально не проектированном под пластиковую разводку, полимерных материалов.

Холодное водоснабжение полимером - да . Это очень удобное и долговечное решение .Но оцинковка стоит лет 50 ))

Горячее Водоснабжение стояки надо крепко считать и думать .. и если полимерные то от дорогого производителя купленные в авторизованных центрах продаж с предоставлением гарантии лет 10.

Но такие трубы как правило стоить будут дороже металла .

Nik210190 [2.7K]
Вы хотябы интересовались какое давление выдерживают приборы отопления, не говоря уже о трубах. ;D) А то говорите 13 атм. у Вас в доме и нормативку приводите всевозможную. Поинтересуйтесь параметрами приборов отопления, если мне не изменяет память, то там всего 6 атм., уточните, будете хоть держать руку на пульсе))  —  11 лет назад
Анатоль [5.3K]
Тем не менее, если алюминий и чугун могут быть рассчитаны МАКСИМУМ на 16 атмосфер, то для биметалла это минимальное значение, для которого они предназначены. Хорошим рабочим давлением считается 25 кгс/см2; у российской фирмы Рифар и вовсе есть серия Монолит, включающая приборы с рабочим давлением в 100 атмосфер.
Источник: http://otoplenie-gid.ru/elementy/radiatori/139-kakie-batarei-otopleniy­a-luchshe

по трубопроводам гост о стальных трубах говорит Трубы должны выдерживать испытательное гидравлическое давление:

при диаметре до 102 мм — не менее 6,0 МПа;
при диаметре до 102 мм и более — не менее 3,0 МПа;
при диаметре до 402-530 мм — не менее 2,0 МПа.
источник http://www.sagal.com.ua/trrubi-2.html
мегапаскаль = 10 атмосфер
  —  11 лет назад
Nik210190 [2.7K]
Я не собираюсь с Вами тягаться в Ваших познаниях всевозможных источников. На все есть свои ПРАВИЛА и они в отличие источников соблюдаются.
P.S. Удачи в изучении ПРАВИЛ !!!
Приказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115
"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"
9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводится пробным давлением, но не ниже:
- элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 Мпа (10 кгс/см2);
- системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);
  —  11 лет назад
Анатоль [5.3K]
"но не ниже " а так гидравлические испытания производят давлением в 1.5 раза выше придельньного рабочего.
а смысл того что я писал в ответе в том что при замене стояков надо применять тот же материал что был запроектирован при строительстве . потому что полимеры применять да можно но только в тех строениях теплопункты которых спроектированы с учетом полимерной разводки.
  —  11 лет назад
Nik210190 [2.7K]
Здесь взяты нормы на испытания системы т/с, а Вы распмсали эксплуатационные цифры в своем доме, бардак у вас там.
P.S. Диспут закрыт
  —  11 лет назад
комментировать

Что касается отопления, то на стояк лучше стальную трубу устанавливать.

Хотя конечно регион проживания надо учитывать (то есть температуру теплоносителя).

Полипропиленовые и металлопластиковые трубы тоже используют на стояках, но температура теплоносителя не должна превышать 95-ь, а ещё лучше самому подстраховаться и остановиться на 90-о градусах Цельсия.

Полипропилен конечно армированный (стекловолокно, алюминий).

Но всё же лучше "родная" труба, родная это сталь.

Нельзя "перескакивать" диаметром (то есть уменьшать его).

На водо-снабжение можно полипропилен, металлопластик, сталь, на горячую воду так же армированный полипропилен.

Я понимаю что могут возникнуть проблемы с полипропиленом. особенно полипропилен китайский, но запрета на применение полипропилена (если не превышать ограничения по температуре теплоносителя), я не встречал.

В моём регионе (не Север) все Новостройки полипропиленовые и отопление и водо-снабжение.

На отопление полипропиленовый стояк лучше спрятать в штробу.

Я по старинке из личного опыта посоветую установить металлические толстостенные трубы, которые монтируются на сварку. С ними точно меньше всего проблем, текут редко, хватает на 30 лет как минимум (при условии, что трубы будут хорошие и сварка отличной). Ещё большой плюс в том, что они ровные и могут проходить сквозь комнату от пола до потолка без стеновых держателей, так как они не деформируются.

Но если металлические трубы вам уже не интересны, тогда лучший их заменитель - армированный полипропилен.

Только не стоит сразу оспаривать качество. В интернете на форумах есть жалобы на эти трубы, что мол они текут, лопаются и деформируются.

Но тут надо осознавать, что на рынке предложен к выбору не только материал разного качества, но также и контрафакт, который легко можно отличить по цене. Покупайте трубы не на рынке в 3-5 раз дешевле, а у официальных поставщиков, продукция которых имеет сертификаты качества, тогда и проблем с ними не возникнет.

Все зависит от режима в котором работает ваше отопление,какая температура и давление.Если тмпература не выше 90 градусов (что на врятли) и давление не больше 7-8 атмосфер,то можно смело ставить ППР стекловолокно(базаль­т) или подороже армированный ППР (штаби).

Анатоль [5.3K]
режимы в которых в многоэтажке работает отопление нормирует СНиП "СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование"., вот цитаты :"Температуру теплоносителя для систем внутреннего теплоснабжения в жилых и общественных зданиях следует принимать, как правило, не более 95 °С"
"В системах водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также допустимых значений для установленного класса эксплуатации труб и фитингов по ГОСТ Р 52134 или рабочего давления и температурных режимов, указанных в документации предприятий-изготовителей." То есть если наша котельная не дает нам сегодня давления и температуры выше 1.0 МПа и 90 °С это не значит что она нам не даст её через год. если она не была специально запроектирована под полимерные трубопроводы.
  —  11 лет назад
Александр краснодар [1.9K]
На заборе тоже написано,но там,у вы,совсем другое.Документально,да,так должно быть,но по факту все совсем иначе.Допустимая нагрузка на ППР-95 градусов и 10 атмосфер давление.Не простая конечно,армированная(стекловолокно,базальт,алюминий).Не знаю как у вас,но у нас строят 23 этажные дома и все коммуникации из ППР,вода,ГВС,отопление,все стояки.И ничего,стоят и даже все работает.Все экономят,и на врят ли кто даст большую температуру,максимум 80. Просто знаю из собственного опыта.Но выбирать все равно вам,самому.Здесь могут только предложить варианты,выбор за вами.  —  11 лет назад
Анатоль [5.3K]
давай считать высота этажа 2.5 метра(минимум) +перекрытие(20см) итого 23 не менее 65 метров (по факту выше) для комфортной работы сан тех оборудования нам понадобится определенное избыточное давление хотя бы 1 атмосфера (но лучше 2) всевозможные шланги стир. машин,гибкие подводки кранов, краны водо-розеток имеют стандарт PN6 то есть эксплуатационное давление до 6 Атм. Вспомнив курс физики школьной мы узнаем что 10 метров водяного столба = 1 Атм. Отсюда станет ясно что при высотном строении применяются транзитные стояки которые позволяют получить на 23 этаже 2 Атм ,не создавая на 1м 8.5 атмосфер давления в водоснабжении .  —  11 лет назад
комментировать