Как самостоятельно построить дымоход для бани?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Планирую построить дымоход для бани своими руками, интересуют какие бывают виды конструкций, какие материалы лучше использовать?

Данную задачу необходимо разделить на следующие этапы:

  • дымоход лучше делать из оцинкованной стали;
  • нижняя часть дымохода, находящаяся в парилке должна быть без теплоизоляции;
  • ближе к потолку не забудьте установить заслонку-шибер;
  • верхняя часть дымохода должна быть основательно утеплена;
  • для утепления можно применять как сендвич дымоходы так и базальтовую вату;
  • оголовок дымохода должен иметь защитный грибок или зонтик;
  • проходка крыши должна осуществляться с помощью специального проходного устройства;
  • сверху крышная разделка закрывается стаканом из оцинкованного металла, или из полимерных материалов;
  • что касается прохождения трубы через потолок бани, то тут можно либо применить проходник с теплоизолятором, либо сделать теплоизоляцию из листов оцинкованного листового металла и асбестового полотна.

Ниже на картинках подробно показана вся схема устройства дымохода для бани. Из инструмента Вам понадобится болгарка, дрель, шуруповёрт, лобзик по дереву и металлу (универсальное полотно), сварочный аппарат, молоток, гвозди, лестница стремянка, пассатижи, гвозди, саморезы, термостойкий герметик или монтажная пена.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для удобства и простоты я бы всем советовал устанавливать дымоходы (а для бань особенно) из сэндвич - труб. Они просты в сборке они не особенно дороги и при всем они очень долговечны. С ними легко проводить ремонт их легко удлинить или наоборот укоротить. Одним словом сплошные преимущества по сравнению с кирпичными дымоходами.

Такой дымоход лучше монтировать внешнего типа; и так где у Вас находится выходное отверстие с печи напротив пробивается в стене бани технологическое отверстие для вывода дымоходной трубы. Самое важное это обратить внимание что бы труба проходящая сквозь стену была очень тщательно изолирована асбестовыми материалами или другими негорючими и не тепловпроводными материалами. Дальше просто собираем конструктор трубы и крепим ее кронштейнами к наружной стене бани.

текст при наведении