Данную задачу необходимо разделить на следующие этапы:
- дымоход лучше делать из оцинкованной стали;
- нижняя часть дымохода, находящаяся в парилке должна быть без теплоизоляции;
- ближе к потолку не забудьте установить заслонку-шибер;
- верхняя часть дымохода должна быть основательно утеплена;
- для утепления можно применять как сендвич дымоходы так и базальтовую вату;
- оголовок дымохода должен иметь защитный грибок или зонтик;
- проходка крыши должна осуществляться с помощью специального проходного устройства;
- сверху крышная разделка закрывается стаканом из оцинкованного металла, или из полимерных материалов;
- что касается прохождения трубы через потолок бани, то тут можно либо применить проходник с теплоизолятором, либо сделать теплоизоляцию из листов оцинкованного листового металла и асбестового полотна.
Ниже на картинках подробно показана вся схема устройства дымохода для бани. Из инструмента Вам понадобится болгарка, дрель, шуруповёрт, лобзик по дереву и металлу (универсальное полотно), сварочный аппарат, молоток, гвозди, лестница стремянка, пассатижи, гвозди, саморезы, термостойкий герметик или монтажная пена.