Что нужно знать о строительстве деревянной бани?

MaiAsim [34.3K] 11 лет назад

Нужно знать (если это отдельностоящая постройка) на каком расстояние от жилых построек, соседнего участка и.т.п, можно возвести баню.

Правильное строительство бани осуществляется по проекту.

Фундамент, зависит от нагрузки не него, в нашем случае фундамент ленточный.

Древесина материал который подвержен гниению, может появиться грибок, плесень, так же это горячий материал, поэтому рекомендую использовать вот такую

огнебиозащитную пропитку.

Деревянная баня дает усадку которая может длиться длительное время, к внутренней отделке лучше приступать после усадки.

В бане несколько помещений, промывочная, предбанник. комната отдыха, парилка и.т.п.

Баня строится как из древесины хвойных пород (например сосна, ель), так и лиственных (липа, дуб, кедр и.т.п), ориентируйтесь на доступность древесины в Вашей местности и на её стоимость.

При отделке например парной, лучше использовать древесину лиственных пород, а не хвойных (они смолу выделяют).

система выбрала этот ответ лучшим

Есть определенные нюансы, которые нужно знать, перед тем, как строить баню. Напрмер, из какого дерева лучше всего строить сруб. Нужно определиться, каким будет фундамент. Не сырое ли место выбрано для бани? Куда будет уходить вода? Нужно ли специально делать дренаж? Какая будет использоваться печь? На что садить бревна? Какого диаметра должен быть дымоход?