Так называемые "сэндвич-трубы" для дымохода, это многослойная конструкция (труба).
По внутреннему диаметру это высокопрочная жаропрочная как правило, нержавеющая сталь.
По середине утеплитель (опять же как правило это базальтовая вата).
И внешний кожух чаще всего оцинковка.
А соединение по типу "папа-мама", то есть труба в трубу (по типу сборки канализационных труб).
Весь процесс соединения труб не сложный, обезжирили поверхность, далее нужен специальный термостойкий герметик
для соединения сэндвич-труб дымохода.
Нанесли герметик по диаметру трубы, соединили трубы, можно и торец соединения промазать герметиком.
Вот и всё, "детский конструктор" всё совершено не сложно и можно такой дымоход монтировать самостоятельно.
Иногда используют хомуты в месте соединения труб.
Если дымоход наружный вдоль стены, то сэндвич трубы крепятся к стенам специальными кронштейнами (хомутами),
шаг между кронштейнами от длины дымохода.